DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis


La DSDEN
Scolarité
Pédagogie
Gestion des personnels
Jeunesse, engagement et sports

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X


Santé et sécurité
Santé et sécurité au travail


Fermer X



Fermer X


La DSDEN

Scolarité

Pédagogie

Gestion des personnels

Jeunesse, engagement et sports

Agenda

Accueil > Pédagogie > Informations générales > Palmarès des actions éducatives des écoles et des établissements scolaires du 93

Palmarès des actions éducatives des écoles et des établissements scolaires du 93

Palmarès 2022-2023 des actions éducatives des écoles et des établissements scolaires de la Seine-Saint-Denis

Comme chaque année depuis 2019, la DSDEN publie sur son site internet le palmarès des actions éducatives des écoles, des collèges et des lycées de la Seine-Saint-Denis.
Ce palmarès a pour objectif de recenser et de valoriser toutes les récompenses obtenues durant l’année scolaire par les équipes éducatives et les élèves du département.
Les récompenses peuvent être liées à des actions qui ont été proposées par le ministère ou l’académie de Créteil. Elle peuvent également être liées à des opérations qui ont été menées par des partenaires locaux ou associatifs.

Le palmarès des actions éducatives va faire l’objet d’actualisations régulières.
Si vous avez connaissance d’actions qui pourraient être ajoutées au palmarès en ligne, vous pouvez contacter la mission communication de la DSDEN 93 par courriel à l’adresse ce.93micom@ac-creteil.fr.

M. Chaleix, inspecteur d’académie, directeur académique des services de l’éducation nationale de la Seine-Saint-Denis, remercie chaleureusement les équipes éducatives et les élèves pour leur investissement, leur dynamisme et leur créativité.

Maîtrise de la langue
Les petits champions de la lecture
Concours "L’écrire et le dire"

Citoyenneté
Violences faites aux femmes : une affiche pour dire NON !
Concours national de la Résistance et de la Déportation
Concours de la meilleure photographie d’un lieu de Mémoire
Labellisation Égalité filles-garçons des établissements
Journée jeunes - concours d’éloquence
Concours d’éloquence des classes de 2ndes
Concours la flamme de l’égalité
Prix de l’éducation citoyenne
Concours Trouve ta voix
Non au harcèlement
Vivre ensemble contre le racisme

Éducation artistique et culturelle
Le concours des 2500 voix
Concours Phot ҉ Focus

Éducation aux médias et éducation numérique
Concours Médiatiks
Concours de Unes

Parcours Avenir
Les Idéateurs
Concours "Je filme ma formation"
Festival des mini-entreprises® d’Entreprendre pour Apprendre Île-de-France
Concours Colbert de chefs d’oeuvre de la voie professionnelle (région Île-de-France)
Concours "Un des Meilleurs Apprentis de France"

Éducation physique et sportive
Prix laïcité de l’USEP "Vivre ensemble... Être libre ensemble"
Championnats de France UNSS
Championnat départemental de sport partagé

Éducation numérique
RoboCup Junior

Éducation au développement durable
Le concours international de l’ENSAM (École nationale supérieure des arts et métiers)
Labellisation E3D (École ou Établissement en démarche de développement durable)

Mathématiques
Olympiades de mathématiques d’éducation prioritaire de l’Académie de Créteil

 

Concours général des lycées et des métiers

Les petits champions de la lecture


Le mercredi 29 mars 2023, après une délibération très serrée, le jury a désigné les quatre finalistes pour la finale régionale : Esther de Bobigny, Oihana de Pantin, Mohamed de Bondy et Elios de Saint-Ouen.
Informations sur le concours

Concours "L’écrire et le dire"

Le concours "L’Ecrire et le Dire" est une action phare de la prévention de l’illettrisme dans l’Académie de Créteil.
S’appuyant à la fois sur l’oral et l’écrit, encourageant l’interdisciplinarité, il invite les élèves à relever le défi de la mise en voix d’une production écrite, en maniant différents langages au service du sens et des émotions.
Les classes de la Seine-Saint-Denis sont fort bien représentées :
 
Cycle 1 
 
Prix spécial du jury : "Le cahier qui parle", Ecole maternelle Pierre Curie de Bondy (classe de moyenne section)
Premier prix : "Le câlin du hérisson", Ecole maternelle Noue Caillet de Bondy (classe de grande section)
Deuxième prix : "Loul le dauphin", Ecole maternelle Vieille Mer de Saint-Denis (classe de moyenne/grande section)
 
Cycle 2
 
Premier prix : "Les quatre épreuves d’Orphée", Ecole élémentaire Blaise Pascal de Gagny (classe de CP)
Deuxième prix ex-aequo : "Chouquette la clé à molette", Ecole élémentaire Camille Claudel de Bondy (classe de CE1)
Deuxième prix ex-aequo : "Le rêve musical d’Amadeus", Ecole élémentaire Pasteur de Bondy (classe de CP)
Coup de coeur, prix spécial du jury : "Le clan des affreux", Ecole élémentaire Louis Amiard de Neuilly-sur-Marne (classe d’ULIS)
 
Cycle 3 
 
Premier prix, coup de coeur du jury : "Un voisin étrange", Ecole élémentaire Camille Claudel de Bondy (classe de CM2)
Premier prix ex-aequo : "Harcèlement moral ou pas ?", Ecole Jules Ferry 1 de Bondy (classe de CM1)
Troisième prix : "Art Seul Laid", Ecole élémentaire Camille Claudel de Bondy (classe de CM2)

Informations

Concours « Violences faites aux femmes : une affiche pour dire NON ! »

27 collèges (140 affiches) et 21 lycées (117 affiches) ont participé à
la 5e édition du concours. Cette année, ce sont les élèves élus au CAVL qui ont décerné les prix. Les affiches primées feront partie de l’exposition Égalité à la rentrée prochaine.
Parmi les lauréats :
Lycées
- 1er prix : lycée Françoise Cabrini, Noisy-le-Grand, classe de Première option arts, affiche "Stop au harcèlement de rue"
- 2e prix : lycée Denis Papin, La Courneuve, classe de 2nde pro, affiche "La peur"
Les affiches gagnantes

Concours national de la Résistance et de la déportation

Le 30 septembre 2022 a été publié le palmarès national de la session 2021-2022 du Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD). Les élèves du collège Louis Pasteur de Villemomble, qui avaient participé au concours et remporté le prix académique dans la catégorie « œuvre collective », avaient la joie de découvrir alors qu’ils obtenaient le prix national 2022.
Le prix du collège Pasteur

La cérémonie départementale de remise des prix aux lauréats de la session 2023 s’est déroulée le jeudi 25 mai 2023 au mémorial de l’ancienne gare de déportation de Bobigny.
Ils ont été plus de 165 candidats, issus de sept établissements répartis sur tout le territoire de la Seine-Saint-Denis.
Le palmarès départemental 2023

Palmarès académque
Catégorie travail individuel collège
- 1er prix : collège Louis Pasteur, Villemomble
- 3e prix ex aequo : collège Louis Pasteur, Villemomble
Catégorie travail individuel lycée
- 1er prix Lycée Gustave Eiffel, Gagny
Catégorie travail collectif lycée
- 2e prix : La Maison des élèves de la Légion d’Honneur, Saint-Denis

Concours de la meilleure photographie d’un lieu de Mémoire

Les Fondations "de la Résistance", "pour la Mémoire de la Déportation" et "Charles de Gaulle" organisent chaque année, après les résultats du Concours National de la Résistance et de la Déportation, un concours de la meilleure photographie d’un lieu de mémoire.
Trois élèves du collège Louis Pasteur de Villemomble ont été primés : 2e et 3e prix et une mention spéciale.
Les photographies primées

Labellisation Égalité filles-garçons des établissements

La création d’un label Égalité filles-garçons pour les établissements du second degré s’inscrit dans le prolongement des engagements de l’institution scolaire et vise à rendre visible l’ensemble des actions menées dans les domaines pédagogique et éducatif pour transmettre et faire vivre l’égalité, qu’il s’agisse des enseignements, de toutes les situations d’apprentissage, des activités menées à l’échelle de la classe ou de l’établissement, de la vie scolaire et de la démocratie scolaire, de la gestion des espaces et de relations entre l’établissement, son environnement et ses partenaires.
Trois établissements de la Seine-Saint-Denis ont été labellisés cette année au niveau national : les collèges Dora-Maar de Saint-Denis et Jean-Zay de Bondy ainsi que le lycée Arthur Rimbaud de La Courneuve.
Informations sur le label

Journée jeunes - concours d’éloquence

Dans le cadre d’une action multi partenariale (CDAD, Tribunal Judiciaire, Éducation nationale), un concours d’éloquence a été proposé aux classes de 4e du département. Les classes devaient traiter le thème « Réseaux sociaux, progrès ou dangers » Les élèves avaient pour objectif d’utiliser au moins 3 des 10 mots proposés (harcèlement/cyber-harcèlement, condamnation/peine, responsabilité pénale, droit à l’image, liberté d’expression, fake news/fausse information, communication, limites, respect et tolérance) dans leur argumentaire, qu’ils devaient restituer dans une vidéo d’une durée de 10 minutes. Des juristes du Conseil départemental d’accès au droit (CDAD) sont intervenus dans les classes pour accompagner les élèves dans leur travail.
4 classes du département ont participé.
C’est la classe de 4e C du collège René Cassin de Noisy-le-Sec qui a recueilli les faveurs du jury.

Concours d’éloquence des classes de 2nde

Également dans le cadre d’une action multi partenariale (CDAD, Tribunal Judiciaire, Éducation nationale) un concours d’éloquence a été proposé aux classes de 2nde du département. Les classes devaient traiter le thème « Hommes, femmes, sommes-nous vraiment égaux ? ».
Le concours s’est tenu au Tribunal Judiciaire le 2 juin 2023.
C’est la classe de 2nde du lycée Léonard de Vinci de Tremblay-en-France encadrée par leur professeur M. Chanteloup, qui a remporté le concours.


Concours La Flamme de l’égalité

Le concours national « La Flamme de l’égalité » invite les enseignants du primaire et du secondaire « à mener avec leurs élèves une réflexion et à réaliser un projet sur l’histoire des traites et des captures, sur la vie des esclaves et les luttes pour l’abolition, sur leurs survivances, leurs effets et leurs héritages contemporains ».
Le 9 juin a eu lieu la cérémonie de remise des prix académiques. Parmi les classes félicitées figurent la 2nde Carosserie du lycée Cugnot de Neuilly-sur-Marne, lauréat, et l’école Joliot Curie de Pantin, mention spéciale.
Informations sur le concours

Prix de l’éducation citoyenne

Ce prix est destiné à valoriser le travail des équipes pédagogiques dans le domaine de l’éducation à la citoyenneté et à récompenser les élèves pour les applications citoyennes effectuées dans leur vie quotidienne, dans leur classe ou leur établissement pour des réalisations, projets et actions conduits au cours de l’année.
La cérémonie de remise des prix
Prix départementaux
Premier prix École : classe de CM2 de l’école élémentaire Paul Langevin de Bagnolet pour leur projet "Ensemble"
Premier prix Collège : classe de 5e du collège Joliot Curie de Stains pour un projet en inter-degré avec une classe de CE2 de l’école élémentaire Guillaume Apollinaire autour des mémoires des cités-jardins de Stains
Mention "reconnaissance" :
- école élémentaire Anatole France de Sevran
- école élémentaire Aimé Césaire de Saint-Denis
- école élémentaire Robespierre de Saint-Denis
Mention "mémoire" :
- école élémentaire Jean Macé des Pavillons-sous-Bois
Informations sur le concours

Concours Trouve Ta Voix

L’association Trouve Ta Voix s’engage pour aider les jeunes à révéler leur potentiel, à prendre leur place dans la société et à préparer leur insertion professionnelle en leur partageant les clés de la prise de parole. Le programme proposé a pour fil rouge la préparation, pour chacun des élèves bénéficiaires de 2de, du concours d’éloquence lycéen Trouve Ta Voix.
Finaliste académique : Leïla Rebaï du lycée Paul Robert des Lilas
Coup de cœur au niveau inter-académique : Maël Bouzit du lycée Lucie Aubrac de Pantin
Informations

Prix Non au harcèlement

Les élèves sont invités à créer une vidéo ou une affiche sur le thème de la prévention contre le harcèlement. La création d’un support de communication permet de sensibiliser les élèves à ce phénomène.
- Prix académique
Catégorie lycée - affiche : Et toi, aimerais-tu subir cela ? - lycée Cugnot de Neuilly-sur-Marne
Informations

Vivre ensemble contre le racisme

La fondation Seligmann récompense la réalisation, par des classes de collégiens, lycéens ou apprentis, des projets traduisant leur désir du « Vivre ensemble » et leur refus du racisme et du communautarisme. Ce concours est exclusivement réservé aux établissements de la Seine-Saint-Denis, de Paris, de l’Essonne et du Val-de-Marne.
Les lauréats de Seine-Saint-Denis :
- Collège Travail-Langevin de Bagnolet : 19 élèves de l’unité pédagogique pour élèves allophones arrivants (UPE2A) ont réalisé un travail autobiographique sur leur propre parcours, sur des supports variés – photographies, poèmes, récits narratifs, enregistrements vocaux et projections sur une carte du monde des trajets migratoires. Ces travaux ont donné lieu à une exposition destinée à lutter contre le racisme et à favoriser les échanges entre les élèves.
- Lycée Nicolas-Joseph Cugnot de Neuilly-sur-Marne : 10 élèves en CAP « réparation des carrosserie » ont réalisé une réplique de l’avant de la Mercedes-Benz de Nelson Mandela, à partir de leurs recherches historiques et de leur rencontre avec Philip Groom, l’ouvrier ayant remis les clefs du véhicule à « Madiba » lors de sa sortie de prison. Ce travail remarquable a permis de mettre en cohérence les savoir-faire professionnels et le travail de mémoire au service de la tolérance et de la lutte contre le racisme.
Informations

Le concours des 2500 voix

Les élèves de deux classes de 6e du collège Saint-Exupéry de Rosny-sous-Bois ont participé au concours national proposé par l’association 2500 voix en créant un hymne et un clip de soutien pour les enfants atteints de cancer et ils ont remporté le premier prix. Leur hymne illustrera la nouvelle campagne de l’association afin de récolter des fonds pour la recherche.
Les 2500 voix des collégiens de St Exupéry de Rosny-sous-Bois

Phot ҉ Focus

Le concours, organisé par la Délégation académique aux arts et à la culture (DAAC), propose de s’interroger et de s’exprimer, par la photo et un texte d’accompagnement, sur un thème qui touche aux fondements de la photographie, aussi bien esthétique que journalistique.
Le thème de l’édition 2020-2021 était "Émotions".
Le jury de Phot ҉ Focus s’est réuni le 10 mai dernier pour examiner plus de 130 images et dossiers envoyés par les nombreuses classes, de la grande section à la terminale, issues de 48 établissements des différentes académies. Le jury a été attentif aux images et aux démarches pédagogiques de chaque dossier.
Parmi les cinq productions qui ont retenue plus particulièrement son attention :
- prix focus école : « Ombres et Lumières », classe de CM2 de l’école Paul Langevin de Bagnolet
- prix focus collège : « L’Arbre sensible », élèves de 4e du module relais du collège Maï-et-Georges-Politzer à Montreuil
Informations

Concours Médiatiks

Chaque année, ce concours, organisé par le CLEMI de l’académie de Créteil, récompense les meilleures productions des médias scolaires : journaux imprimés, sites d’informations et blogs, mais aussi radios et webradios, réalisations vidéos et webTV. Les établissements de la Seine-Saint-Denis ont encore été bien représentés cette année, en remportant 10 prix.

Catégorie écoles
- Journaux 2e prix Les News de Ferry, école Jules Ferry, Bondy
- Radio 2e prix AB radio, école Guy Moquet, Le Blanc-Mesnil
- Radio 3e prix Pod’Pica, école Pablo Picasso, Drancy

Catégorie collèges
- Journaux 2e prix Le P’tit Moulin, collège Jean Moulin, Aubervilliers
- Journaux 3e prix La Colombe, collège Elsa Triolet, Saint-Denis
- Radio 1er prix Podcast Avec et Pour les filles ! collège Lucie Aubrac, Livry Gargan
- WebTV 1er prix Midi médias, collège Travail Langevin, Bagnolet

Catégorie lycées
- Journaux 3e prix L’Or, la pépite lycéenne, lycée Blaise Cendrars, Sevran
- Radio 2e prix Aubrac ose le direct ! #1, lycée Lucie Aubrac, Pantin
- Radio 3e prix Olympe radio, lycée Olympe de Gouges, Noisy-le-Sec

Informations

Concours de Unes

Le concours de Unes est organisé par le CLEMI chaque année dans le cadre de la Semaine de la presse et des médias ; il est ouvert aux élèves du 1er et du 2nd degrés. Les participants définissent une ligne éditoriale, sélectionnent les informations qui feront leur Une, choisissent le titre de leur publication et illustrent leurs sujets.

- Unes des collégiens
3e prix : Poincaré - 6e7 du collège Raymond Poincaré de La Courneuve

- Unes des lycéens
2e prix : Langues de bois - 2nde 3 de la Maison de l’éducation de la Légion d’honneur de Saint-Denis

Informations

Les Idéateurs

Le parcours I-Créa proposé par l’association Les Idéateurs est un projet concret et collectif dans lequel un groupe d’élèves expérimente l’entrepreneuriat de façon ludique et professionnelle. Trouver collectivement une idée, se faire une place dans un groupe, argumenter... sont des moyens d’amener les jeunes à réaliser un projet concret tout en leur faisant découvrir des métiers et le monde de l’entreprise.
Trois établissements de la Seine-Saint-Denis se sont particulièrement distingués lors du salon départemental qui s’est tenu le 10 mars 2023 :
- Collège Evariste Galois d’Epinay-sur-Seine, élèves de 3e : Grand Prix départemental pour leur mini-entreprise Green n’Co, un projet de distributeur d’eau pour plantes
- Lycée Suger de Saint-Denis, élèves de terminale STMG : Prix Président du jury pour leur projet Brain Boost, un jeu de société qui booste aussi bien intellectuellement que physiquement grâce à des défis sportifs
- Collège Victor Hugo de Noisy-le-Grand, élèves de 4e : Prix Coup de Coeur pour leur projet Flofy, un projet de pots et de papier recyclé pour apprendre à planter des herbes et aromates afin de les utiliser à la cuisine. 
Le palmarès régional

Concours "Je filme ma formation"

Cette année, la classe 2TNEB du lycée René Cassin du Raincy a remporté un trophée de bronze pour con sourt-métrage "Le 11 de légende" lors de la cérémonie officielle de remise des prix qui s’est tenue au Grand Rex le 16 mai 2023.

► Informations

Festival des mini-entreprises® d’Entreprendre pour Apprendre Île-de-France

Le 25 mai 2023, plus de 100 jeunes étaient présents au Festival des mini-entreprises® d’Entreprendre pour Apprendre Île-de-France pour présenter leurs projets au grand public et devant un jury de professionnels.
Ce festival clôture et concrétise une année riche en projets et célébre tous les acteurs de l’aventure Mini-entreprise®  : les jeunes, leurs encadrants, les mentors, les bénévoles, les partenaires, mais aussi les permanents du réseau d’Entreprendre pour Apprendre. A cette occasion, les mini-entrepreneurs sont invités à élire cinq représentants parmi eux qui participeraont à l’événement. Durant cette journée, il tiennent un stand et présentent leur projet devant des jurys.
Les établissements de la Seine-Saint-Denis se sont à nouveau distingués cette année puisque trois d’entre eux ont remporté un prix :
Auberloc du lycée Henri Wallon d’Aubervilliers a remporté le prix du Digital/Numérique avec un projet de création d’une plateforme de location entre particuliers,
Eco Techno du lycée Jean-Pierre Timbaud d’Aubervilliers a remporté le prix de l’Economie sociale et solidaire grâce à un projet de vente de matériel informatique reconditionné au sein de l’établissement,
Futurs Citoyens du lycée Georges Brassens de Villepinte a remporté le prix du meilleur esprit d’équipe avec un projet de formation et de sensibilisation des collégiens sur différentes thématiques comme le harcèlement ou l’écologie.

- Les élèves de première STMG du lycée Suger de Saint-Denis ont remporté le prix coup de coeur du Salon départemental des mini-entreprises de la Seine-Saint-Denis pour leur Dream-box, une boîte qui permet de développer la confiance en soi. 

Concours Colbert de chefs d’oeuvre de la voie professionnelle (région Île-de-France)

Organisé en collaboration avec la Fondation Colbert - Institut de France, le concours de chefs d’oeuvre de la voie professionnelle récompense des élèves de baccalauréat professionnel et de CAP pour leurs créations. Les prix décernés rencontrent des thématiques de l’héritage de Colbert : l’engagement, l’industrie, le commerce et les arts.
Parmi l’ensemble des projets portés à la connaissance du jury, quatre projets d’établissements de la Seine-Saint-Denis se sont vu décerner un prix de la région académique Île-de-France :

Catégorie CAP
- Prix des arts : Le surréalisme et le métal : une rencontre insolite, CAP Métallier - Lycée Claude-Nicolas Ledoux des Pavillons-sous-Bois. Ce chef d’oeuvre a été sélectionné pour être exposé au palais de l’Élysée dans le cadre de la Grande exposition du Farbiqué en France. 
- Prix du commerce : Up Cycling, CAP Métiers de la mode et du vêtement - Lycée Théodore Monod de Noisy-le-Sec

Catégorie Bac professionnel
- Prix du commerce : Asian Dream, Terminale AGORA (Assistance à la gestion des organisations et de leurs activités) - Lycée Evariste Galois de Noisy-le-Grand
- Prix de l’industrie : Serious Game Electrotechnique, Baccalauréat professionnel électrotechnique - Lycée Théodore Monod de Noisy-le-Sec

► Le palmarès

Concours "Un des Meilleurs Apprentis de France"


Le concours "Un des Meilleurs Apprentis de France" s’adresse aux jeunes âgés de moins de 21 ans, en formation initiale (CAP, Bac pro) provenant d’établissements publics ou privés, sous statut scolaire ou sous contrat d’apprentissage. Chaque année, plus de 5000 candidats s’inscrivent dans plus de 115 métiers.
- Le lycée Nicolas-Joseph Cugnot de Neuilly-sur-Marne a remporté quatre médailles d’argent départementales (Peinture en carrosserie) et une médaille d’argent régionale (Peinture en carrosserie)
- Le lycée François Rabelais de Dugny a remporté deux médailles d’or régionales (Restaurant : Art de la table et du service)

Informations

Prix laïcité de l’USEP "Vivre ensemble... Être libre ensemble"


 

Lors de la journée de la laïcité du 9 décembre 2022, 14 écoles, soit un total de 41 classes et d’environ 1025 élèves (de la grande section au CM2) du département ont participé à l’action lancée par l’USEP sur le thème « Vivre ensemble… Être libre ensemble ». Trois classes du département ont été récompensées à cette occasion pour leurs productions artistiques : 
- la classe de Mme Moudoub, école Romain Rolland de Drancy
- la classe de Mme De Oliveira et de Mme Cavaille, école élémentaire Jean Moulin de Stains
- la classe de Mme Mazouz, école élémentaire Albert Camus de Bondy.
Informations

Championnats de France UNSS

Comme chaque année, l’Union nationale du sport scolaire a organisé des championnats de France, toutes disciplines confondues. Les équipes de la Seine-Saint-Denis se sont particulièrement distinguées cette année : 63 équipes qualifiées (par 37 établissements) dans 24 activités. 16 équipes ont remporté une médaille, dont 2 titres de champions de France.

Médaille d’or

collège Pierre Brossolette, Bondy - Escrime catégorie Collège Epée Excellence
lycée Léo Lagrange, Bondy - Futsal catégorie LP Filles Etablissement

Médaille d’argent

collège Marais de Villiers, Montreuil - Athlétisme relais estival catégorie Minimes Excellence
lycée Paul Eluard, Saint-Denis - Futsal catégorie Cadets Garçons Etablissement
collège René Descartes, Le Blanc-Mesnil - Karaté catégorie Collège Excellence
collège Travail Langevin, Bagnolet - Lutte catégorie Collège Excellence
collège Pierre Sémard, Bobigny - Rugby catégorie Collège Minimes Filles Excellence

Médaille de bronze

- collège Iqbal Masih, Saint-Denis - Rugby catégorie collège Minimes Filles Excellence
lycée Maurice Utrillo, Stains - Basket-ball 3x3 catégorie LP Garçons Établissement
lycée Léo Lagrange, Bondy - Basket-ball 3x3 catégorie LP Filles Établissement
collège Federico Garcia Lorca, Saint-Denis - Danse battle Hip-Hop catégorie Collège Excellence
collège Clos Saint-Vincent, Noisy-le-Grand - Cross catégorie Minimes Excellence
collège Clos Saint-Vincent, Noisy-le-Grand - Duathlon / Run & Bike catégorie Collège Excellence
collège Clos Saint-Vincent, Noisy-le-Grand - Gymnastique aérobic catégorie Collèges Mixtes Etablissement
collège Clos Saint-Vincent, Noisy-le-Grand - Gymnastique artistique catégorie GAM Excellence
collège Jean de Beaumont, Villemomble - Basket 3x3 catégorie Benjamines Etablissement

Informations

Championnat départemental de sport partagé

 

Le championnat départemental de sport partagé, une rencontre regroupant des équipes avec deux élèves valides et deux en situation de handicap, s’est tenu le mercredi 21 juin 2023 à l’occasion des Jeux des collèges dans le cadre de la journée olympique. C’est l’association sportive (A. S.) du collège Eric Tabarly des Pavillons-sous-Bois qui a remporté l’édition de cette année. 

Informations

RoboCup Junior

Cette année encore, les équipes de la Seine-Saint-Denis se sont distinguées lors de la finale régionale IDF qui s’est déroulée le mercredi 5 avril 2023 à la Cité des Sciences de la Villette.
- Ligue "On Stage"
1er prix : E=mc2geyter, collège Pierre de Geyter de Saint-Denis
3e prix : "Association Tête et Bots", Seine-Saint-Denis
- Ligue "Rescue Line"
1er prix : New Rorobot, collège Romain Rolland de Clichy-sous-Bois

Les 13 et 14 mai derniers s’est déroulée à Bordeaux la finale nationale de la Robocup Junior. Cinq équipes cristoliennes étaient engagées pour représenter l’académie dans les différentes ligues et les élèves de la Seine-Saint-Denis se sont encore distingués.
Ligue "On stage" : 
L’équipe E=mc2Geyter du collège Pierre de Geyter de Saint-Denis a fini vice-championne de France. 
Ligue "Rescue line" :
5e place : New-Rorobot du collège Romain Rolland de Clichy-sous-Bois
9e place : Maclezyteam du collège Raymond Poincaré de La Courneuve
Ligue "Soccer" :
4e place : Deyi-Rorobot du collège Romain Rolland de Clichy-sous-Bois

Apprès avoir relevé tous les défis techniques, linguistiques et administratifs, l’équipe E=mc2Geyter du collège Pierre de Geyter de Saint-Denis a été sacrée championne d’Europe début juin en Croatie.

Informations
 

Le concours international de l’ENSAM (École nationale supérieure d’arts et métiers)

La classe de CP de M. Koutiri de l’école Eugénie Cotton de Tremblay-en-France a participé au concours international de l’ENSAM (École nationale supérieure d’arts et métiers) et s’est classée 3e. Les enfants ont travaillé à la conception d’un hôtel à insectes, réalisé en utilisant un logiciel de modélisation et une imprimante en 3D.
Dans le cadre de ce même concours, la classe de CM1 de M. Foussier de l’école Balzac de Tremblay-en-France a réalisé un "bloque vélo" pour le stationnement cycliste. 


Labellisation E3D (école ou établissement en démarche de développement durable)

Pour la session 2023, 82 écoles primaires et 48 collèges et lycées ont obtenu le label École ou Établissement en démarche de développement durable (label E3D).

Informations

Olympiades de mathématiques d’éducation prioritaire de l’Académie de Créteil

Les troisièmes olympiades de mathématiques d’éducation prioritaire de l’Académie de Créteil se sont déroulées du lundi 15 mai 2023 au mercredi 17 mai 2023. Plus de 620 collégiens répartis dans 38 collèges de l’Académie ont participé. Des copies ont été remarquées dans deux collèges du département : 
- collège Iqbal Masih de Saint-Denis
- collège Victor Hugo d’Aulnay-sous-Bois

Informations

 

Concours général des lycées et des métiers

Le concours général des lycées et des métiers distingue les meilleurs élèves des lycées d’enseignement général, technologique et professionnel. Il valorise des travaux qui peuvent servir de référence à l’ensemble des classes. Cette année, plusieurs élèves du département ont été distingués :
- Une élève du lycée général Voillaume d’Aulnay-sous-Bois a remporté le 1er prix en Sciences et techniques sanitaires et sociales.
- Un élève du lycée général international de l’est parisien (LIEP) de Noisy-le-Grand a remporté une mention en version et composition en langue chinoise.
- Une élève du lycée général Liberté de Romainville a remporté une mention en Sciences et techniques sanitaires et sociales.
- Une élève de la Maison de la Légion d’honneur de Saint-Denis a remporté une mention en version latine. 

Le palmarès

 

* Visuel du palmarès réalisé par Elyas Seghir, élève de 1ère production graphique au lycée Alfred Costes de Bobigny

© DSDEN93 - article actualisé le 6 septembre 2023

Agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Service Public +
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation
Site national SP+
Résultats "Qualité de service" de la DSDEN 93



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Service Public +
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation
Site national SP+
Résultats "Qualité de service" de la DSDEN 93