DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Région académique Ile-de-France

La DSDEN
École, collège, lycée
Pédagogie
Gestion des personnels

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X



Fermer X


La DSDEN

École, collège, lycée

Pédagogie

Gestion des personnels

Agenda

Accueil > Pédagogie > Informations générales

Informations générales

Palmarès 2018-2019 des écoles et des établissements scolaires de la Seine-Saint-Denis

De nombreuses classes des écoles, des collèges et des lycées du département ont participé aux différentes actions éducatives proposées par le ministère de l’Éducation nationale, l’académie de Créteil et des partenaires associatifs.

L’inspecteur d’académie, directeur académique des services de l’Éducation nationale de la Seine-Saint-Denis remercie chaleureusement l’ensemble des élèves et des équipes éducatives pour leur investissement, leur dynamisme et leur créativité.

Retrouvez ci-après le palmarès 2018-2019 de la Seine-Saint-Denis.

Ce palmarès n’est pas exhaustif, il peut être amené à évoluer durant le mois de juillet 2019.
Si vous remarquez qu’une information manque, n’hésitez pas à envoyer un courriel à l’adresse ce.93micom@ac-creteil.fr

Sommaire

Savoirs fondamentaux (lire, écrire, compter) et contenus disciplinaires (éducation numérique, langues vivantes, EPS...)
Les Petits champions de la lecture
L’Écrire et le Dire
Concours AMOPA Défense et illustration de la langue française
Rob’Odyssée
Prix Louis Guilloux des jeunes
Grand concours d’éloquence de la Jeunesse
Mathador
RoboCup Junior
Sottodiciotto
Concours Kamishibaï plurilingue
Championnats UNSS
Trophée des bahuts

Parcours citoyen
Concours national de la Résistance et de la Déportation
Découvrons notre Constitution
Les Olympes de la parole
Non au harcèlement
Nous Autres
7 mesures de lutte contre les inégalités
Ma classe a du talent
Prix ANMONM de l’Éducation citoyenne
Lire Égaux
Agis pour tes droits
Labellisation E3D
Éco-école
Écoles fleuries
Jeunes contre le sexisme
Médiatiks
Vivre ensemble contre le racisme

Parcours d’éducation artistique et culturelle
Photofocus
Prix de l’audace artistique et culturelle
Même pas peur
2019 : année internationale de la modération
Patrimoine à la Une

Parcours Avenir
Mini-entreprise EPA
Mosaïque de talents
Défi Teknik
Meilleur miel urbain Ekodev
 

Savoirs fondamentaux (lire, écrire, compter) et contenus disciplinaires (éducation numérique, langues vivantes, EPS)

 

Les Petits champions de la lecture

 

Chaque enfant de CM2 est invité à lire en public un court texte de son choix, pendant 3 minutes maximum, extrait d’une œuvre de fiction.

Palmarès départemental
Gagny - École élémentaire Saint-Exupéry (1 élève primé)
Montfermeil - École élémentaire Joliot-Curie (1 élève primé)
La Courneuve - École élémentaire Paul Doumer (1 élève primé)
Le Pré-Saint-Gervais - École élémentaire Pierre Brossolette (1 élève primé)

La finale départementale du 10 avril 2019

L’Écrire et le Dire

Ce concours constitue une excellente occasion pour les classes ou les regroupements d’élèves, sous la conduite d’un adulte référent, de s’engager dans une activité de production d’écrits donnant lieu à une mise en voix (lecture expressive, récit oral, récitation...).

Palmarès académique
Le Bourget - Collège Didier Daurat
Saint-Denis - Collège Jean Lurçat
Villemomble - Lycée Georges Clémenceau

Informations en ligne sur le site académique Langages

Concours AMOPA "Défense et illustration de la langue française"

L’AMOPA encourage écoliers, élèves, étudiants à participer au concours "Défense et illustration de la langue française" pour découvrir de jeunes talents littéraires et les distinguer lors de distributions de prix solennelles. Ce concours se décline en trois prix : le prix d’expression écrite de la langue française, le prix Maupassant de la jeune nouvelle, et le prix de la jeune poésie.

Palmarès départemental "Prix d’expression écrite de la langue française"
Le Bourget - École Louis Blériot - 3 élèves récompensés
Palmarès départemental "Prix Maupassant de la jeune Nouvelle"
Épinay-sur-Seine - Lycée Jacques Feyder - 3 élèves de 2nde récompensés
La Courneuve - Collège Raymond Poincaré - 1 élève de 4e récompensé
Le Pré-Saint-Gervais - Collège Jean-Jacques Rousseau - 1 élève de 4e récompensé
Livry-Gargan - Lycée Henri Sellier - 5 élèves de BTS récompensés
Montreuil - Collège Paul Eluard - 1 élève de 4e récompensé
Noisy-le-Grand - Lycée international de l’Est parisien - 3 élèves de 2nde récompensés
Saint-Denis - Collège Jean Lurçat - 1 élève de 4e récompensé
Stains - Collège Pablo Neruda - 1 élève de 4e et 1 élève de 3e récompensés
Villemomble - Lycée Georges Clemenceau - 1 élève de 2nde récompensé
Villepinte - Collège Jean Jaurès - 2 élèves de 4e récompensés
Villetaneuse - Collège Lucie Aubrac - 3 élèves récompensés
Palmarès départemental "Prix de la jeune Poésie"
Aulnay-sous-Bois - Collège Victor Hugo - 2 élèves de 5e et 4 élèves de 4e récompensés
Drancy - Collège Pierre Sémard - 4 élèves de 5e récompensés
Epinay-sur-Seine - Lycée Jacques Feyder - 1 élève de 2nde et 4 élèves de 1ère récompensés
Noisy-le-Grand - Lycée international de l’Est parisien - 1 élève de 1ère récompensé
Villemomble - Lycée Georges Clemenceau - 4 élèves de 2nde récompensés
Prix spéciaux
Bagnolet - Collège Travail Langevin - Prix des journaux scolaires
Livry-Gargan - Lycée Henri Sellier - Prix des journaux scolaires
Villemomble - Lycée Georges Clémenceau - Prix des textes poétiques (à la manière de Francis Ponge) attribué à une classe de seconde

L’ensemble des prix

Challenge Rob’Odyssée

Pour ce challenge, organisé par le réseau CANOPE 93, les élèves devaient s’inspirer d’œuvres (Ulysse, le Petit Prince, Robinson Crusoé,...) et d’événements historiques (Christophe Colomb, Neil Armstrong,...) pour faire vivre à leur robot la découverte d’une terre inconnue.

Classes inscrites en 2018-2019
Clichy-sous-Bois - École élémentaire Jean Jaurès
Neuilly-sur-Marne - École élémentaire André Chénier
Noisy-le-Grand - École élémentaire Les Coteaux
Pierrefitte - Collège Gustave Courbet
Saint-Denis - École élémentaire Gutenberg
Sevran - École élémentaire François Villon
Tremblay-en-France : Collège René Descartes

Informations en ligne

Prix Louis Guilloux des jeunes

La Société des Amis de Louis Guilloux organise un concours d’écriture qui a pour objectifs de faire vivre la mémoire de cet écrivain et d’amener les jeunes générations à lire son œuvre.
Le concours est ouvert à tous les jeunes de moins de 25 ans, élèves de 4e et 3e, élèves de lycée. Il est possible de concourir à titre individuel ou collectif (dans le cadre d’un groupe, d’une classe...).

Palmarès national
Stains - Collège Pablo Neruda - 2e prix "Bande dessinée" pour 1 élève

Informations en ligne sur le site de l’association

Grand concours d’éloquence de la Jeunesse

Ce concours s’est déroulé le 7 février 2019, à l’Assemblée nationale, dans le cadre de la semaine olympique à l’école. 15 équipes mixtes, de 5 collèges et de 2 lycées du nord de Paris ont participé à cette opération. Les élèves ont travaillé la maîtrise de la compétence orale, l’argumentation et le développement d’un esprit critique. Ils se sont entraînés à la prise de parole en public et à la construction de discours argumentatifs en traitant des enjeux du sport sur le territoire par le biais des JO 2024.

Palmarès régional
Aubervilliers - Lycée Le Corbusier - Trophée des lycéens
Bondy - Collège L’Assomption - Trophée des collégiens

La vidéo de l’évènement

Concours Mathador

De janvier à mai, 1646 classes ont participé à ce concours national de calcul mental

Palmarès national
Épinay-sur-Seine - Collège Roger Martin du Gard - Une classe primée pour la catégorie 3 (rang 20) - 4 classes primées pour la catégorie cycle 4 (rangs 1, 2, 4 et 6)
Épinay-sur-Seine - Collège Jean Vigo - Une classe primée pour la catégorie cycle 3 (rang 29)
Pierrefitte - Collège Gustave Courbet - 2 classes primées pour le concours cycle 3 (rangs 2 et 4)
Villemomble - Collège Pasteur - Une classe primée pour la catégorie cycle 4 (rang 12)
Saint-Denis - École privée Salle/ Notre Dame de Compassion - Une classe primée pour la catégorie cycle 3 (rang 33)

Tous les résultats du concours en ligne sur le site Mathador

RoboCup Junior

La RoboCup Junior Open Île-de-France est un concours qui s’adresse aux jeunes de 12 à 18 ans. Ce concours de robotique constitue un dispositif pédagogique interdisciplinaire qui permet aux participants de découvrir la robotique ainsi que les métiers qui y sont liés.

Palmarès régional
Clichy-sous-Bois - Collège Romain Rolland - 1er prix IDF et 2e prix national Rescue - 4e prix IDF Rescue
Aulnay-sous-Bois - Collège Pablo Neruda - 2e prix Rescue et 1er prix On Stage
Bagnolet - École Eugénie Cotton - 3e prix On Stage

Le palmarès en ligne sur le site de la DANE (Délégation académique au numérique éducatif)

Concours Sottodiciotto

Porté par l’Institut culturel italien de Paris en collaboration avec le Consulat général d’Italie à Paris et l’AIACE de Turin, le concours de courts métrages en lanque italienne "Festival Sottodiciotto de Turin" est ouvert à tous les élèves italianistes des écoles, collèges et lycées des académies de Paris, Créteil, Versailles et permet de sélectionner des films amenés ensuite à être projetés, à Turin, dans le cadre du Sottodiciottofilm Festival.

Palmarès national
Montreuil - Collège Fabien - les élèves de la classe de 5e bilangue italien ont vu leur court métrage d’animation sélectionné dans la catégorie École.

Informations en ligne sur le site académique Interlangues

Concours Kamishibaï plurilingue

Le mot japonais Kamishibaï signifie « Théâtre de papier ». C’est une sorte de théâtre ambulant qu’utilisaient originairement des conteurs de rue pour raconter des histoires aux enfants en glissant des planches illustrées dans un castelet en bois. Chaque planche met en scène un épisode de l’histoire, sur le côté recto on retrouve l’image et sur le côté verso un texte court et simple.
Le Kamishibaï plurilingue est un outil pédagogique qui favorise l’apprentissage de la lecture, de l’écriture, de l’expression orale et artistique.
L’association DULALA organise un concours Kamishibaï plurilingue ouvert aux élèves de 3 à 15 ans.

Palmarès national

Aulnay-sous-Bois - École maternelle Les Perrières - Deux classes de petite section et de grande section ont remporté le premier prix. Titre de leur kamishibaï : "Mes nouveaux amigos".

Le palmarès en ligne sur le site Kamilala.org

 

Championnats UNSS

58 équipes des collèges et des lycées du département ont remporté les championnats académiques ou inter-académiques Ile-de-France et ont ainsi participé aux championnats nationaux UNSS.

Palmarès national
Aubervilliers - Collège Gabriel Peri - L’équipe féminine de rugby est championne de France
Aulnay-sous-Bois - Collège Pablo Neruda - L’équipe féminine de rugby est championne de France (catégorie "Excellence")
Aulnay-sous-Bois - Collège Le Parc - L’équipe masculine de gymnastique artistique est classée 3e aux championnats de France (catégorie "Excellence")
Bondy - Collège Pierre Brossolette - L’équipe d’escrime est championne de France
Bondy - Lycée Madeleine Vionnet - L’équipe féminine de basket est classée 2e aux championnats de France
Clichy-sous-Bois - Lycée Alfred Nobel - L’équipe masculine de basket est classée 2e aux championnats de France
Épinay-sur-Seine - Lycée Jacques Feyder - L’équipe de football féminin est championne de France (le reportage)
Livry-Gargan - Collège Édouard Herriot - L’équipe d’athlétisme est classée 2e au relais 4x200 m (catégorie "Excellence")
Noisy-le-Grand - Collège Le Clos-Saint-Vincent - L’équipe masculine de gymnastique artistique est classée 2e aux championnats de France (catégorie "Excellence")
Noisy-le-Grand - Lycée Flora Tristan - L’équipe gymnastique artistique est classée 3e aux championnats de France (catégorie "Excellence")
Noisy-le-Sec - Lycée Théodore Monot - L’équipe de laser run est classée 2e aux championnats de France
Noisy-le-Sec - Collège René Cassin - L’équipe de water-polo est classée 2e aux championnats de France (catégorie "Excellence")
Saint-Denis - Lycée Suger - L’équipe masculine de football est classée 3e aux championnats de France
Saint-Denis - Collège Iqbal Masih - L’équipe féminine de rugby est classée 3e aux championnats de France (catégorie "Excellence")

Le palmarès UNSS 2019

Trophée des bahuts

L’association PromoVoile 93, soutenue par le conseil départemental, propose deux séjours de voile aux collégiens et collégiennes de Seine-Saint-Denis dans la Baie de Quiberon, au départ du port du Crouesty.
Le Trophée des bahuts, rallye régates sur un weekend prolongé est une manifestation composée de différentes épreuves, en mer et à terre.

Palmarès départemental
Noisy-le-Grand - Collège François Mitterand - 1re place
Neuilly-sur-Marne - Collège Georges Braque - 2e place
Sevran - Collège Paul Painlevé - 3e place

Informations

Parcours citoyen

 

Concours national de la Résistance et de la Déportation

Le Concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD) a été créé officiellement en 1961 à la suite d’initiatives d’associations et particulièrement de la Confédération nationale des combattants volontaires de la Résistance (CNCVR).
Ce concours a pour objectif de perpétuer chez les jeunes français la mémoire de la Résistance et de la déportation afin de leur permettre de s’en inspirer et d’en tirer des leçons civiques dans leur vie d’aujourd’hui.

151 élèves ont été primés au niveau académique.

Palmarès départemental et académique
Bobigny - Collège République - Prix départemental et académique travail individuel collège - Mention départementale travail individuel collège - Prix départemental travail collectif collège
Livry-Gargan - Lycée André Boulloche - Prix départemental travail collectif lycée
Livry-Gargan - Lycée Henri Sellier - Prix départemental et académique travail collectif lycée
Neuilly-sur-Marne - Collège Honoré de Balzac - Prix départemental et académique travail individuel collège - Mention départementale travail individuel collège
Saint-Denis - Maison d’Éducation de la Légion d’Honneur - Prix départemental travail collectif lycée et Mention départementale travail individuel lycée
Saint-Denis - Collège Jean-Baptiste de La Salle, Saint-Denis - Mention départementale travail collectif collège
Stains - Collège Joliot Curie - Prix départemental travail collectif collège
Villemomble - Lycée Blanche de Castille - Prix départemental travail individuel lycée
Villemomble - Collège Louis Pasteur - Prix départemental travail individuel collège - Prix départemental et académique travail collectif collège
Villepinte - Collège Jean Jaurès - Prix départemental travail collectif collège

La cérémonie de remise des diplômes du CNRD

Découvrons notre Constitution

Ce concours propose aux élèves de réaliser un travail collectif à travers lequel ils montrent comment ils appréhendent les grands principes constitutionnels de la République française.

Palmarès national
Gagny - École Blaise Pascal - Les élèves de CM1 ont remporté le prix national niveau école grâce à leur roman photo.

Le reportage

Les Olympes de la parole

Ce concours propose aux élèves de s’interroger sur la place des femmes dans la société. Les candidats présentent un dossier écrit et illustrent le thème de l’année en jouant une saynète devant le jury.

Palmarès national
Aulnay-sous-Bois - Collège Gérard Philippe - 2e prix national

Le reportage

Non au harcèlement

Le prix "Non au harcèlement" est ouvert aux écoles, établissements et structures péri et extrascolaires pour les jeunes de 8 à 18 ans.
Il a pour objectif de :
- sensibiliser enfants et les personnels éducatifs au harcèlement à l’école ;
- donner la parole aux élèves en les rendant acteurs de la prévention ;
- inciter à la mise en place d’un plan global de préventions dans les écoles et les établissements pour réduire les violences et améliorer le climat scolaire ;
- favoriser le respect d’autrui.
Les jeunes sont invités à créer une vidéo ou une affiche sur le thème de la prévention contre le harcèlement. La création d’un support de communication permet de sensibiliser les élèves à ce phénomène.

Palmarès académique
Épinay-sur-Seine - Collège Jean Vigo - Prix affiche niveau cycle 3
Gagny - École Emile Côte - Prix vidéo niveau cycle 3
Villemomble - Lycée Blaise Pascal - Prix affiche

Le palmarès en ligne sur le site académique

Nous Autres

Le concours "Nous Autres" (organisé par la CASDEN, la fondation Lilian Thuram et le groupe MGEN ) est ouvert aux classes de la maternelle à la 6e.
Les enseignants conçoivent avec leurs élèves une production artistique (art vivant : lecture, poésie, texte, histoire, conte, chanson, mime, théâtre ; arts plastiques : peinture, sculpture ; ou vidéo artistique : hors documentaire) qui illustre la déconstruction du racisme.

Palmarès national
Aulnay-sous-Bois - L’école maternelle Charles Perrault a été sacrée lauréate.

Le palmarès du concours en ligne sur le site de la fondation Thuram

7 mesures de lutte contre les inégalités

Dans le cadre de la présidence française du G7, les établissements scolaires ont été invités à organiser des simulations de négociations en format G7 sur la thématique de la réunion ministérielle dédiée à l’éducation : la lutte contre les inégalités.

Palmarès national
Noisy-le-Grand - Lycée international de l’Est Parisien - Retenu par le jury pour faire partie des 11 établissements lauréats

Le reportage en ligne sur le site du lycée international

 

Ma classe a du talent

Le principal objectif de ce concours est la création, par des élèves d’école élémentaire, d’une vidéo d’une à trois minutes en anglais ou en allemand sur le thème de l’éducation aux médias.

Palmarès national
Saint-Denis - École Louis Blériot - Une classe de CP de l’école a remporté le troisième prix national English for school.

Le reportage de la DAREIC

Prix de l’Éducation citoyenne

Ce prix est proposé par l’Association nationale des membres de l’ordre national du Mérite (ANMONM), section de la Seine-Saint-Denis. Il est destiné à valoriser le travail des équipes pédagogiques dans le domaine de l’éducation à la citoyenneté et à récompenser les élèves pour les applications citoyennes effectuées dans leur vie quotidienne, dans leur classe ou leur établissement pour des réalisations, projets et actions conduits au cours de l’année scolaire.
Il constitue aussi un signe de reconnaissance et d’encouragement et s’adresse aux élèves de l’élémentaire au lycée.

Palmarès départemental et national
Les Lilas - le 1er prix national a été décerné à l’ensemble des classes de cycle 3 de la commune (4 écoles et un collège)
Aubervilliers - Lycée Jean-Pierre Timbaud - Prix départemental
Drancy - École maternelle Francine Fromond - Prix départemental
Drancy - Lycée Paul le Rolland - Prix départemental
Tremblay-en-France - Lycée Hélène Boucher - Prix départemental
Villemomble - Lycée Blaise Pascal - Prix départemental

Le palmarès

Lire Égaux

En partenariat avec la Délégation régionale aux droits des femmes et à l’égalité et la Direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d’Île-de-France, les éditions Talents Hauts proposent le concours d’écriture "Lire Egaux".
Ce concours s’adresse aux classes de CP et de CE1 de la région Ile-de-France.
Son objectif est de sensibiliser les garçons et les filles, dès leur plus jeune âge, à l’égalité entre les femmes et les hommes. Les classes sont appelées à rédiger le texte d’un album dont le message vise à lutter contre le sexisme.
Le manuscrit lauréat est édité chaque année par les éditions Talents Hauts sous la forme d’un album après un travail avec une illustratrice ou un illustrateur.

Palmarès régional
Épinay-sur-Seine - École Alexandre Dums - La classe de CE1 A est lauréate de l’édition 2018-2019
Bobigny - École Renée Février- le texte de la classe de CPD est nominé.
Livry-Gargan - École Bellevue - le texte de la classe de CE1 est nominé.

Le Palmarès en ligne sur le site des éditions Talents Hauts
 

Agis pour tes droits

Le concours, organisé par la fédération nationale Les Francas, fait appel à la capacité d’expression et à la créativité des enfants et des adolescents autour du thème des droits de l’enfant. Il permet aux élèves, de la maternelle au lycée, de découvrir ou de redécouvrir le texte de la convention des droits de l’enfant mais aussi d’exprimer leur avis et d’en débattre entre eux dans le contexte de l’éducation à la citoyenneté.

Palmarès national
Drancy - Association Adept
Pantin - Centre de loisirs périscolaire de l’école Aragon
Drancy - Accueil de loisirs périscolaire de l’école Duclos

Le reportage sur le blog des Francas

 

Labellisation E3D

La labellisation E3D (École ou Établissement en Démarche globale de Développement Durable) est attribuée aux établissements qui entrent dans une démarche globale de développement durable.
Les objectifs visés à travers la labellisation E3D sont :
- mettre en valeur les projets EDD en les appuyant sur une vraie politique d’établissement,
- développer des partenariats, notamment avec les acteurs territoriaux.

Palmarès académique
63 écoles, 34 établissements scolaires et trois réseaux de territoires ont été labellisés en 2018.

Forums E3D d’octobre et novembre 2018

Éco-École

Éco-École est un programme international d’éducation au développement durable proposé aux élèves de la maternelle au lycée.
8 thèmes sont proposées aux équipes éducatives : alimentation, biodiversité, climat, déchets, eau, énergie, santé, solidarité.

Labels 2018-2019
Aulnay-sous-Bois - Collège Simone Veil
Aulnay-sous-Bois - Lycée privé l’Espérance
Aulnay-sous-Bois - Collège Victor Hugo
Bondy - Collège Pierre Curie
Bondy - Collège Pierre Brossolette
Clichy-sous-Bois - Collège Louise Michel
Drancy - Collège Jacques Jorrisen
Drancy - Lycée privé Saint-Germain
La Courneuve - Collège Politzer
Le Raincy - Maternelle les Fougères
Les Pavillons-sous-Bois - Collège Anatole France
Montreuil - Collège Jean Moulin
Noisy-le-Grand - Collège international
Pantin - Collège Irène et Frédéric Joliot-Curie
Romainville - Collège Gustave Courbet
Saint-Denis - Collège Pierre de Geyter
Sevran - Collège Paul Painlevé

Informations

Ecoles fleuries

Le concours des écoles fleuries est organisé par l’union départementale des Délégués départementaux de l’éducation nationale (DDEN) et l’association départementale de l’Office central de la coopération à l’école (OCCE), avec le soutien du ministère.
Il s’adresse aux écoliers et collégiens.
Il s’agit d’un projet d’apprentissage par le jardinage et d’éducation au développement durable.
L’action "écoles fleuries par et pour l’enfant" porte sur les activités de jardinage liées à l’aménagement intérieur et extérieur des écoles et développées dans un projet pluridisciplinaire avec l’élaboration tout au long de l’année d’un dossier.
En fin d’année, l’école reçoit la visite d’un jury composé de DDEN, de coopérateurs OCCE, de personnes qualifiées.

Palmarès départemental
Aulnay-sous-Bois - Ecole élémentaire Fontaine des Près 2 - Prix départemental
Bagnolet - Ecole élementaire Joliot Curie - Prix départemental
Bagnolet - Ecole maternelle Jules Ferry - Prix départemental
Clichy-sous-Bois - Ecole maternelle Jean Macé - Prix départemental
Drancy - Ecole élémentaire Pablo Picasso - Prix départemental
Epinay-sur-Seine - Ecole maternelle Anatole France - Prix départemental
Le Blanc-Mesnil - Ecole maternelle Paul Langevin - Prix départemental
Le Blanc-Mesnil - Ecole élémentaire André et Jean Lurçat - Prix départemental
Le Blanc-Mesnil - Ecole élémentaire Paul Eluard - Prix départemental
Livry-Gargan - Ecole maternelle Vauban - Prix départemental
Montfermeil - Ecole élémentaire Jean-Baptiste Clément - Prix départemental
Montreuil - Ecole élémentaire Nanteuil - Prix départemental
Montreuil - Ecole élémentaire Paul Bert - Prix départemental
Montreuil - Ecole maternelle Casanova - Prix départemental
Neuilly-sur-Marne - Ecole élémentaire Jules Vernes - Prix départemental
Noisy-le-Grand - Ecole maternelle Jules Vernes - Prix départemental
Noisy-le-Grand - Ecole maternelle La Varennes - Prix départemental
Saint-Denis - Ecole maternelle Le Lendit - Prix départemental
Saint-Denis - Ecole élémentaire Roger Sémat - Prix départemental
Vaujours - Ecole élémentaire Jules Ferry- Prix départemental

Le palmarès complet

 

Jeunes contre le sexisme

Le dispositif départemental "Jeunes contre le sexisme" permet de sensibiliser des élèves, par la production d’affiches et de vidéos, à la question du sexisme, aux inégalités de genre et aux violences qui en découlent.

23 collèges ont participé à la 12e édition de ce dispositif en 2018-2019

Le reportage en ligne sur le site du CD 93

Médiatiks

Ce concours, organisé par le CLEMI de l’académie de Créteil est ouvert à tous les médias scolaires : journaux imprimés, sites d’informations et blogs, mais aussi aux radios et webradios, aux réalisations vidéos et aux webTV.

Palmarès académique
Aubervilliers - Collège Jean Moulin
Bobigny - Lycée Louise Michel
Bondy - École Jules Ferry
Bondy - Lycée Jean Renoir
Livry-Gargan - Lycée Henry Sellier
Noisy-le-Grand - Lycée international de l’Est parisien
Sevran - École François Villon
Villepinte - Maison d’arrêt

Le palmarès académique en ligne sur le site du CLEMI de Créteil

Vivre ensemble contre le racisme

La fondation Seligmann récompense la réalisation, par des classes de collégiens, lycéens ou apprentis, des projets traduisant leur désir du « Vivre ensemble » et leur refus du racisme et du communautarisme. Ce concours est exclusivement réservé aux établissements de la Seine-Saint-Denis, de Paris, de l’Essonne et du Val-de-Marne.

Palmarès régional
Gournay-sur-Marne - Collège Eugène Carrière
Livry-Gargan - Collège Germaine Tillon
Noisy-le-Sec - Collège Olympe de Gouges
Stains - Collège Joliot Curie

La liste des lauréats sur le site de la fondation Seligmann

Éducation artistique et culturelle

 

Photofocus

Le concours organisé par la Délégation académique aux arts et à la culture (DAAC) propose de s’interroger et de s’exprimer, par la photo et un texte d’accompagnement, sur un thème qui touche aux fondements de la photographie, aussi bien esthétique que journalistique.
Le thème de l’édition 2018-2019 était "Distance".

Palmarès académique

Montreuil - Collège Colonel Fabien - La classe d’UPE2A a reçu le prix du jury

Le palmarès académique en ligne sur le site de la DAAC

Prix de l’audace artistique et culturelle

Ce prix - proposé par le ministère de l’Éducation nationale, le ministère de la Culture et de la communication et la fondation Culture & diversité - distingue des projets remarquables menés en partenariat avec des structures culturelles. Il récompense trois projets (école, collège, lycée).

Palmarès académique
Saint-Denis - Ecole Paul Langevin et collège Henri Barbusse - Le projet commun à l’école et au collège a été sélectionné pour représenter l’académie de Créteil au niveau national.

Informations

 

"Même pas peur" - festival de courts métrage du Trianon de Romainville

Pour la quatrième année, le cinéma d’Est Ensemble Le Trianon a lancé un appel à courts-métrages à destination des jeunes de 12 à 18 ans. Le thème retenu cette année était "Même pas peur !".

Palmarès national

Noisy-le-Sec - Collège Olympe de Gouges - Prix du meilleur twist

La vidéo de la remise du prix

2019 : année internationale de la modération

L’année 2019 a été proclamée "Année internationale de la modération" par l’assemblée générale des Nations-Unies dans le but de faire mieux entendre les voix de tous les peuples (y compris les peuples autochtones) par la promotion du dialogue, de la bienveillance, de la compréhension et de la coopération.
Les enseignantes et les enseignants des classes de maternelle jusqu’à la sixième ont été invités à travailler avec leurs élèves sur cette thématique en réalisant des carte de voeux qui ont été valorisées sur le site de la DSDEN

19 cartes ont été mises en ligne

Les cartes des élèves

Patrimoine à la Une

les classes de CM1, CM2 et 6e ont été invitées à créer la Une du magazine VMF, revue de référence dans les domaines du patrimoine, de l’architecture et des jardins. Elles ont choisis et illustrées, pour ce faire, un élément du patrimoine de leur environnement proche (château, église, gare, maison typique, pont, fontaine, place…) et ont rédigé un éditorial.

Palmarès départemental
Aubervilliers - Ecole élémentaire Jaurès - Prix départemental pour son travail sur l’ancienne manufacture d’allumettes d’Aubervilliers

Informations en ligne sur la page Facebook VMF Patrimoine

Parcours Avenir

 

Mini entreprise EPA

La mini entreprise-EPA (Entreprendre pour apprendre) est un programme qui permet à un groupe de jeunes de créer et gérer une entreprise durant une année scolaire puis de présenter cette entreprise lors de salons. Ce programme est destiné aux collégiens, aux lycéens, et post bac.
Chaque équipe dispose d’un stand qu’elle doit décorer pour présenter et vendre ses produits. Les jeunes voient passer sur leur stand des jurys, des élèves et professeurs d’autres équipes mais aussi des visiteurs. Ils se retrouvent en situation commerciale et sont directement confrontés à des clients potentiels. Ils sont dès lors amenés à adapter leurs attitudes, à construire un véritable argumentaire commercial ou encore à faire face à la concurrence.

Palmarès départemental et régional
Aubervilliers - Lycée d’Alembert - Prix du mérite lors du salon départemental et Prix coup de cœur lors du salon régional aux élèves MLDS du lycée pour leur mini-association qui lutte contre les violences conjuguales.
Bagnolet - Lycée Eugène Henaff - Grand prix départemental pour la conception d’une marque de vêtements de sport.
Epinay-sur-Seine - Collège Evariste Galois - Prix de la communication aux élèves de 3e lors du salon départemental, pour leur société de revente de supports pour câbles.
Noisy-le-Grand - Collège international - Prix du président du Jury lors du salon départemental et Prix lors du salon régional pour les "Pousses dentifrice" réalisé avec une
imprimante 3D (le reportage)
Noisy-le-Grand - Lycée Flora Tristan - Vice-Champion lors du salon départemental et prix RSE lors du salon régional-Est aux élèves de BTS pour leur dépôt vente de vêtements
Saint-Denis - Lycée Suger - Prix coup de cœur lors du salon départemental aux élèves de 1ère STMG pour leur application “Bee and Seed” – application proposant la vente de graines à planter chez soi et permettant de nourrir les abeilles (le reportage)
Saint-Denis - Lycée de l’ENNA - Prix technique et créativité aux élèves de terminale Chaudronnerie du lycée de l’ENNA lors du salon départemental et du salon régional pour leur fabrication de lampes en tôle.
Villepinte - CEFAA hôtellerie - restauration - Prix de l’économie sociale et solidaire aux élèves de BTS 1re année lors du salon départemental pour la vente d’un album photo montrant les activités faîtes en partenariat avec la maison de retraite Pétronille

Le site de l’association EPA
http://www.entreprendre-pour-apprendre.fr

Mosaïque de talents

Mosaïque des talents a pour objectif de valoriser les filières professionnelles du territoire de Plaine Commune (Établissement public territorial regroupant Aubervilliers, Épinay-sur-Seine, L’Île-Saint-Denis, La Courneuve, Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis, Saint-Ouen-sur-Seine, Stains et Villetaneuse).
Les élèves réalisent un projet qui fait appel aux compétences et savoir-faire liés à leur formation. Une entreprise partenaire, sollicitée en fonction de l’adéquation au projet, leur apporte son soutien et son expertise.

Palmarès départemental
Aubervilliers - Lycée Jean Pierre Timbaud
Pantin - Lycée Lucie Aubrac
Saint-Denis - Lycée Bartholdi
Grand prix du jury pour le projet de quartier écologique et de ville « Version Originale »
Saint-Denis - Collège Colonel Fabien
Prix coup de cœur du jury décerné à la 4e SEGPA pour son projet de billard indien.
Saint-Denis - Lycée de l’ENNA
Prix spécial du jury pour le projet "Le métal en action".

Le reportage

Défi d’innovation technologique "TEKNIK"

Le programme TEKNIK organise l’intervention de collaborateurs et d’entreprises dans les classes et fait découvrir aux élèves des collèges et des lycées les secteurs d’activités et les métiers techniques et industriels via une approche pédagogique et des outils d’animation innovants.

Palmarès académique et national
Drancy - Collège Pierre Sémard - 5 élèves ont décroché la 5e place du défi national d’innovation technologique sur les 10 000 projets présentés
Noisy-le-Sec - Lycée Théodore Monod - Prix académique
Pantin - Collège Jean Jaurès - Prix académique

Informations sur le programme TEKNIK

Meilleur miel urbain Ekodev

Mercredi 12 décembre s’est tenue la quatrième édition du concours du meilleur miel urbain, organisée par Ekodev. Après dégustation, deux nouveaux miels ont été récompensés par le prix du jury et le prix du public.

Palmarès national
Noisy-le-Grand - Collège international - 2e place
Montreuil - Collège Lenain de Tillemont - 6e place

Les résultats en ligne sur le site Ekodev

© DSDEN93 - article actualisé le 1er octobre 2019

Agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne

Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation