DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Région académique Ile-de-France

La DSDEN
École, collège, lycée
Pédagogie
Gestion des personnels

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X


Formations départementales
Formations classes dédoublées CP et CE1


Fermer X



Fermer X


La DSDEN

École, collège, lycée

Pédagogie

Gestion des personnels

Agenda

Accueil > Pédagogie > Enseignements et parcours éducatifs > Histoire-géographie > Évènements éducatifs > Le concours national de la Résistance et de la Déportation > Session 2019 du CNRD

Session 2019 du CNRD

Palmarès départemental 2019 du concours national de la Résistance et de la Déportation

Cérémonie départementale de remise des prix du Concours national de la Résistance et de la Déportation,
lundi 27 janvier 2019, dans le salon d’honneur de la préfecture de Bobigny


Le 27 mai 2019, monsieur Michaël Sibilleau, directeur de cabinet de monsieur le préfet de la Seine-Saint-Denis, a présidé la cérémonie de remise des prix départementaux du Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD) dans le salon d’honneur de la Préfecture à Bobigny. Monsieur Antoine Chaleix, inspecteur d’académie de la Seine-Saint-Denis, Madame Catherine Font-y-Bosch, présidente du jury départemental, des représentants du conseil départemental de la Seine-Saint-Denis, de la direction des services d’archives, de l’office national des anciens combattants et victimes de guerre, et des élus, ont accueilli et félicité les quelque 160 collégiens et lycéens lauréats départementaux de la session 2018-2019.
Le thème du concours était cette année « Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945. Espaces et histoire ». Il a permis à plus de 400 collégiens et lycéens séquano-dionysiens, issus de 17 établissements répartis sur tout le territoire, de s’interroger sur les dimensions européennes des politiques de répression et de déportation mises-en-œuvre par l’occupant nazi et ses séides, d’en décrire les modalités concrètes, les finalités, les agents et les victimes, et de reconstituer les parcours de nombreux résistants et déportés.
Avant de récompenser chacun des lauréats, Monsieur Antoine Chaleix a rappelé dans son allocution que le succès et la longévité du concours, qui fêtera ses 60 ans en 2021, étaient dus à un partenariat robuste et pérenne entre le monde de l’éducation, le monde combattant et le monde mémoriel. Il a salué tous les acteurs institutionnels, chefs d’établissement, enseignants, associatifs, bénévoles, qui ont à cœur de transmettre l’histoire et les mémoires des résistants et des déportés auprès des jeunes générations.
En amont de la cérémonie de remise des prix, les lauréats ont participé sur l’esplanade Jean Moulin aux commémorations de la Journée nationale de la Résistance.

Palmarès départemental

Il n’existe pas de classement entre les catégories de participation ni entre les prix au sein d’une même catégorie de participation (il en est de même pour les mentions). La liste des lauréats est présentée par ordre alphabétique du nom de l’élève (ou, pour les groupes, du nom de la commune de l’établissement).


Première catégorie : lycée - rédaction d’un devoir individuel en classe

Prix départementaux
Capucine Grimberg, élève de Terminale ES 2 au lycée Blanche de Castille, Villemomble
Madeleine de Valicourt, élève de 1ère L1 à la Maison d’Éducation de la Légion d’Honneur, Saint-Denis

Mention
Mme Andréa Leoue, élève de Terminale ES 2 au lycée Blanche de Castille, Villemomble


Deuxième catégorie : lycée - réalisation d’un travail collectif

Prix départementaux

Les 34 élèves de la classe de 2nde 5 du Lycée André Boulloche, Livry-Gargan pour le travail intitulé « Sur les traces d’André Boulloche : une enquête de Sherlock Gutenberg »
Chloé Aumont ; Adam Bachotet Kaoukdji ; Mathieu Baty ; Lina Ben Yelles ; Maïssane Bousteila ; Joana Da Silva Pinheiro ; Flavie Gense ; Lauryne Gense ; Nawres Haj Abouda ; Mehdi Heddar ; Lauréna Helye ; Emma Jossinet ; Jérémy Jouzel ; Sihem Kheroua ; Ines Klili ; Vanessa Lancelot ; Redhouane Maaza ; Lysa Mandengue ; Anne Martinod ; Hugo Martins ; Téanie Kim Miosotis ; Enza Muratyan ; Gabriel Novacek ; Miguelina Piard ; Tristan Rabate ; Nicolas Richard ; Oriane Rozman ; Mathéo Schaub ; Erwan Simon ; Kléane Szewc ; Eniola Tadese ; Khadidiatou Tal ; Jana Tebaoui ; Jessyca Tessier

Les 27 élèves de la classe de 2nde4 du Lycée Henri Sellier, Livry-Gargan pour le travail intitulé « Se battre jusqu’à son dernier souffle. La répression et la déportation de quatre résistantes communistes ».
Ilyes Abdelati ; Amine Ammi ; Sana Ammour ; Bakari Camara ; Emmy Domingues ; Emmie Durand ; Amr Elterkawy ; Joanna Fabicki ; Chadia Fercheche ; Yasmine Ferdi ; Luis Ferreira Almeida ; Ahmad Raad Hazhee ; Fahd Hifni ; Steven Jean-Pierre ; Morgane Jeanzac ; Bénie Kalubi Nehema ; Kyliann Legrand ; Farah Martinez ; Maeva Mayala ; Sonia Ndebi ; Thérèse Nsona ; Selim Rebai ; Ayse Sonu ; Fouleymata Soumare ; Klara Tolic ; Otcheleho Vabe ; Eliott Vial

3 élèves de Terminale de la Maison d’Éducation de la Légion d’Honneur, Saint-Denis, pour le travail intitulé « Survivre à l’enfer d’Alsace ».
Mariam Fridé-Doucouré ; Elora Gilles ; Jeanne Ehret


Troisième catégorie : collège - rédaction d’un devoir individuel en classe

Prix départementaux
Aïssatou Ba, élève de 3e 8 au collège Honoré de Balzac, Neuilly-sur-Marne
Raphaël Bideau, élève de 3e au collège Louis Pasteur, Villemomble
Marwa Mosadik, élève de 3e7 au collège République, Bobigny

Mention
Élise Legre-Zie, élève de 3e7 au collège Honoré de Balzac, Neuilly-sur-Marne
Calista Dahlquist, élève de 3e7 au collège République, Bobigny
 

Quatrième catégorie : collège - réalisation d’un travail collectif

Les 22 élèves de la classe de 3e7 du collège République, Bobigny, pour le travail intitulé « Une Mémoire, des histoires, en France et en Europe 1939-1945 »
Ayoub Ahmed Yahia ; Mohamed Aoufi ; Imane Bellil ; Mohammed-Al I Benahmed ; Sara Bengaoua ; Forest Bourjac ; Chaima Chaabani ; Laureleen Chevreau ; Sabri Chillaoui ; Calysta Dahlquist ; Séline Desmond Delan ; Loutanding Diallo ; Kenny Ferjules ; Manuel Malahel ; Marwa Mosadik ; Rayan Nasef ; Rayaan Saleck ; Anishka Selvanathan ; Myriam Soudaoui ; Susmitha Subachandran ; Sujaanee Sureshkumar ; Nawfal Yessoufou

12 élèves de 3e du collège Joliot-Curie, Stains, pour le travail intitulé « Semina metes »
Robby Ahmed ; Emilian Bordean ; Ahlem Boucenna ; Berrine Kaygalak ; Yassin Maliki ; Alaincia Moundele Boukaka ; Lucas Petit ; Marie-Ness Ponnin ; Safia Rafas ; Jihane Sahli ; Abraham Sako ; Pagnarau Thong Van

4 élèves de 3e du collège Louis Pasteur, Villemomble, pour le travail intitulé « Bertrand Herz, un itinéraire entre répression et déportation »
Camilia Ahmitti ; Lucile Bergeron ; Lola Chabrol ; Elina Robert

16 élèves de 3e du collège Jean Jaurès, Villepinte, pour le travail intitulé « Les couleurs de la répression »
Mehdi Addoun ; Marlie Alcindor ; Idriss Atoui ; Jugurtha Boudaoud ; Aissya Boukraa ; Ilyès De Barros Pereira ; Nawel Dkhira ; Safia Harma ; Chrystal Kervarec-Da Silva ; Sofia Khemar ; Ali Kiran ; Yanis Nait Djoudi ; Salim Omrane ; Anissa Ourraoui ; Djibril Roche ; Rima Seghiri 

Mention
Les 27 élèves des classes de 3e A du collège Jean-Baptiste de La Salle, Saint-Denis, pour le travail intitulé « Bestiaire de ville, bestiaire de camp »
Ambre Abitan ; Chadi Ait Ekioui ; Joseph Ba ; Bachir Bah ; Milan Belhocine ; Melyna Belkhiter-Nasry ; Sarah Benaddad ; Ferielle Bettayeb-Derrar ; Sirine Bouredha ; Mathilde Bretelle-James ; Yoan Cornelle ; Loïs Couchet ; Pénélope Degrave ; Thyssem El Aidi ; Amira El Beick ; Dounia Essahli ; Raphaël Gouvaze ; Ynès Haddadi ; Sana Ibizi ; Bryana Khoury ; Davia Kiamba ; Shirei Kudjawu ; Saga Makhlouf ; Lina Ouaz ; Salmane Saadouni ; Nivine Saoudi ; Roshan Sendhilvelane ; Daennah Thompson ; Joshua Touboul-Rosette

 

Informations sur le concours

Le palmarès 2018
 

© DSDEN93 - article actualisé le 7 juin 2019

Agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne

Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation