DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Région académique Ile-de-France

La DSDEN
École, collège, lycée
Espace pédagogique
Gestion des personnels

Fermer X



Fermer X


Dossiers thématiques transversaux
La production d’écrits à travers les cycles


Fermer X



Fermer X


La DSDEN

École, collège, lycée

Espace pédagogique

Gestion des personnels

Accueil > Espace pédagogique > Enseignements et parcours éducatifs > Espace géographique et temps historique > Évènements éducatifs > Le concours national de la Résistance et de la Déportation > Session 2016 du CNRD

Session 2016 du CNRD

Palmarès 2016 du concours national de la Résistance et de la Déportation

Palmarès 2016

Première catégorie :
devoirs individuels - classes de lycées

A été sélectionnée afin d’être
présenté au jury national
 :

- Premier prix
Elise Marchand
Classe de première
Maison d’Éducation de la Légion
d’Honneur – Saint-Denis

Ont été retenus au plan départemental :

- Deuxième prix
Fanny Bourges
Classe de premièreLycée Henri Matisse - Montreuil

- Troisième prix
Miguel Zègre
Classe de première
Lycée Henri Matisse – Montreuil

Deuxième catégorie :
travaux collectifs - classes de lycées

Ont été sélectionnés afin d’être
présentés au jury national
 :

- Premier prix
Tony Balekita, Lenny Belfan, Haravidram
Codanbaramane, Nevsky Decimus, Cécilia Du, Céline Hu, Davina
Madilo, Sanela Mahmutovic, Jean-Luc Nanthakumar, Michèle Panassie,
Ruth Panou, Adriano Rivierez, Mélanie Schiavon, Lilia Tabahriti,
Kahina Taibi, Rabia Tayeb, Sagitha Vaseeharan, Sirine Ziri
Classe de secondeLycée Henri Wallon – Aubervilliers

Ont été retenus au plan départemental
 :

- Deuxième prix
Kenza Amara, Doriane Aubin, Alexandre
Auger, Clarisse Babo, Nawel Bekkouche, Lina Belhadj Abdallah, Yanis
Bezzaouya, Mehdi Bouhalouf, Camille Delbart, Ryan Gazard, Ari
Jolivet, Diabou Kaba, Bénédicte Laguerre, Cassandra Leclere,
Laeticia Lemboub, Rayan Mabire, Abdelkader Mansouri, Laurie Milon,
Lina Mohamad, Sofiane Mokeddem, Lara Ngo, Aurore Nicolas, Safia
Sidhoum, Léa Tanriverdi, Julianne Théophile, Emmanuel Tigheci,
Maxime Wozniak
Classe de seconde
Lycée Henri Sellier – Livry-Gargan

- Troisième prix
Nadège Hor, Lilia Imedni, Mylène
Kingue-Ekobolo, Suzanne N’Diaye
Classe de seconde
Lycée François Rabelais – Dugny

- Troisième prix ex aequo
Théo Bertrand, Steeven Cavus, Joseph
Jeannest, Ouissem Oueriemmi, Dylan Mendes, Takfarines Bengana, Yasine
Belaskri, Maxim Vacari, Quentin Dompeix, Caleb Blaise, Rayan Hellou,
Kalissa kebaïli, Gerryl Talon, Kenza Bouder, Lauren Deffaisse,
Aïssetou Sacko, Nathanaëlle Paulimus, Aïchata Diaby, Fiona
Augarde, Rebecca Ngombi Basosoa, Marielle Moussa, Margaux Giraud,
Emma Dubs, Hugo Panatella
Classe de première
Lycée Georges Clémenceau –
Villemomble

Quatrième catégorie :
devoirs individuels - classes de collèges

A été sélectionné afin d’être
présenté au jury national
 :

- Premier prix
Flora Pham
Classe de troisième
Collège Louis Pasteur - Villemomble

Ont été retenus au plan départemental
 :

- Deuxième prix
Oscar Duchene
Classe de troisième
Collège Henri Matisse - Montreuil

- Deuxième prix ex aequo
Alice Vaillant
Classe de troisième
Collège Louis Pasteur - Villemomble

- Troisième prix
Wassin Karouia
Classe de troisième
Collège René Cassin - Noisy-le-Sec

- Troisième prix ex aequo
Imène Kouidri
Classe de troisième
Collège Lucie Aubrac - Villetaneuse

- Prix spécial du jury
Islem Gdaiem
Classe de troisième
Collège Notre Dame des Vertus -
Aubervilliers

Irdwann Adjibi
Classe de troisième
Collège Notre Dame des Vertus -
Aubervilliers

Cédrik Silly
Classe de troisième
Collège Henri Matisse - Montreuil

Cinquième catégorie :
travaux collectifs - classes de collèges

Ont été sélectionnés afin d’être
présentés au jury national
 :

- Premier prix
Flora Pham, Lauriane Pouget, Victoria
Urien, Virgile Lopez
Classe de troisième
Collège Louis Pasteur – Villemomble

Ont été retenus au plan départemental
 :

- Deuxième prix
Quentin Nortier, Childéric Khuth,
Shérydan Coulibaly-Derville, Loïc Silvente
Classe de troisième
Collège Honoré de Balzac –
Neuilly-sur-Marne

- Troisième prix
Waleed Ahmad Khan, Juan Argote Choque,
Laurna Beaucal, Yasmine Brahim, Fanta Diawara, Pavithiran Jeyaruban,
Mellyssande Joab, Emilie Martin, Orlane Modestine, Jennifer Rocher,
Koré Sakoa, Oumeima Taoudiat, Kimberley Verton
Classe de troisième
Collège Joliot Curie – Stains

- Prix spécial du jury
Emirhan Arli, Idriss Bekkouche, Riyan
Boodhoo, Valentin De Sa, Samantha Desloges, Hadama Diakité, Mehdi
Dib, Manon Fonseca, Manon Gaudin, Boumedienne Hadef, Nabil Jamaï,
Sibel Kharaman, Mélissa Karakus, Charlène Leblon, Chahinez
Mahdjoub, Lucas Medina, Assia Mellouk, Fatoumata Niakaté, Nolan
Pavec, Tsiky Ramananaherisoa, Sihem Rebai, Ahmed Saadi, Louise Ye
Classe de troisième
Collège Jean-Jaurès Montfermeil

Sixième catégorie :
travaux audiovisuels - classes de collèges

Ont été sélectionnés afin d’être
présentés au jury national
 :

- Premier prix
Emilie Avril, Chayma Ennamir, Imène
Kouidri, Agathe Michaud, Alicia Sahouane
Classe de troisième
Collège Lucie Aubrac -Villetaneuse

Ont été retenus au plan départemental
 :

- Deuxième prix
Sami Stili, Alexandra Adascalitei,
Shajantan Arudchelvan, Nassim Touggani, Ambrine Belouchat, Myriam
Sarhane, Camila Hamra, Yunfei Jia, Logan Martins, Shainesse Benyahia,
Marie Ferry, Mathieu Loriot, Raphaël Martin
Classe de troisième
Collège Anatole France - Drancy

-Troisième prix
Mahdi Stiti, Mariam Arkik, Brahim
Benyoucef, Antoine Théologien, Inès Boufadel, Loan Payet, Nabil
Meziane, Aurélien Naves, Sarah Stiti, Clara Jésudas, Mohammed
Razzaq
Classe de cinquième et troisième
Collège Romain Rolland –
Tremblay-en-France

Extraits des oeuvres des élèves

© DSDEN93 - article actualisé le 27 juin 2016


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants