DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Région académique Ile-de-France

La DSDEN
École, collège, lycée
Pédagogie
Gestion des personnels

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X



Fermer X


La DSDEN

École, collège, lycée

Pédagogie

Gestion des personnels

Agenda

Accueil > La DSDEN > Coordonnées > Annuaire de la DSDEN

Annuaire de la DSDEN

DIPASS - Division des personnels sur fonction administrative, sociale ou santé

La DIPASS est composée du service de gestion des personnels rattachés à la DSDEN (DIPASS 1) et du service de gestion des personnels sous contrats spécifiques (DIPASS 2).

DIPASS 1

  • Gestion administrative individuelle et collective du personnel de la DSDEN, du service promotion de la santé en faveur des élèves (administratifs et médecins), du service social en faveur des élèves (assistantes sociales) et des secrétaires de circonscription
  • Gestion des enseignants du 1er et 2nd degré sur fonctions administratives
  • Recrutement de vacataires et accueil de stagiaires (BAC Pro et BEP)
  • Validation des services auxiliaires et établissement des certificats d’exercices comptables (hors 1er degré)

DIPASS 2

  • Gestion administrative et financière des Accompagnants des élèves en situation de handicap (AESH)
  • Gestion administrative des Contrats unique d’insertion – Parcours emploi compétences chargés de l’accompagnement des élèves en situation de handicap (CUI-PEC ASH)
  • Gestion administrative des volontaires du service civique

[ Courriel : ce.93dipass@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 73 77 ] [ Fax : 01 43 93 73 91 ]


Mounia Namsi (cheffe de division) - tél. 01 43 93 73 80

Liliane Podage (assistante) - liliane.podage@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 77

DIPASS 1 - Bureau des personnels de la DSDEN

[ Courriel : ce.93personnels@ac-creteil.fr ]

Marc Pionnier (chef de service) - marc.pionnier@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 81

Nassima Acherchour (validation des services auxiliaires ) - nassima.acherchour@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 84

Nassima Acherchour (validation des services auxiliaires ) - nassima.acherchour@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 84

Marie-Christine Carrondo (chargée de mission GRH de proximité) - marie-christine.carrondo@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 34

Elina Cocq (gestion des personnels de la DSDEN et des services rattachés) - elina.coqk1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 82

Isabelle Very (gestion des personnels de la DSDEN et des services rattachés) - isabelle.very@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 83

DIPASS 2 - Service de gestion des contrats spécifiques

[ Courriel : ce.93dipass2@ac-creteil.fr ]

Didier Silpa (chef de service) - ce.93dipass2@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 85

Muriel Casalino (gestion des AESH) - muriel.casalino@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 90

Flora De Santi (gestion des AESH) - flora.de-santi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 89

Yolène Lebon (gestion des AESH) - yolene.lebon1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 79

Karine Lopes (gestion des AESH) - karine.lopes@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 86

Maxime Maretta (gestion des AESH) - ce.93dipass2@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 19

Ronan Gicquel (gestion du service civique) - ronan.gicquel@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 87

◄ Retour à l'annuaire

Agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne

Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation