DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Région académique Ile-de-France

La DSDEN
École, collège, lycée
Pédagogie
Gestion des personnels

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X


Santé et sécurité
Santé et sécurité au travail


Fermer X


La DSDEN

École, collège, lycée

Pédagogie

Gestion des personnels

Agenda

Accueil > La DSDEN > Coordonnées > Annuaire de la DSDEN

Annuaire de la DSDEN

DIMOPE - Division des moyens et des personnels du premier degré

! IMPORTANT ! – Informations COVID-19
Les services départementaux de l’éducation nationale de la DSDEN de la Seine Saint Denis sont fermés au public.
Pour correspondre avec nos services, nous vous remercions de privilégier le courrier électronique et les formulaires administratifs en ligne (pour les opérations qui font l’objet d’une dématérialisation) ou notre formulaire de contact. La majorité des personnels étant en télétravail, nous vous remercions d’utiliser principalement les boîtes fonctionnelles et les numéros de téléphones listés sur notre article « accessibilité des services départementaux de l’Éducation nationale de la Seine-Saint-Denis ».

Jean-Louis Anthénor
Chef de la DIMOPE

La division des moyens et des personnels du premier degré (DIMOPE) assure la gestion de plus de 11 500 personnels enseignants (titulaires et stagiaires).

Ses missions s’articulent autour de plusieurs axes :

  • La répartition des emplois du 1er degré (Service de la carte scolaire et de la gestion des moyens)
  • Le suivi et l’organisation des mouvements (permutations nationales, exeat et mouvement départemental) et l’affectation des personnels enseignants (Service du mouvement)
  • Leur prise en charge financière et la gestion de leur carrière en termes de congés, de modalités d’exercice (temps partiels, détachements), d’avancement de carrière (promotions, hors-classe et liste d’aptitude), de formation (formation continue et formations spécialisés), de validations de services et d’affiliation (Services de la gestion individuelle et financière des personnels titulaires et des personnels non titulaires).
  • La prise en charge administrative des personnels en difficultés pour raison de santé, le suivi des dossiers d’accidents de service, de congés longue maladie et de congés longue durée (Service des affaires médicales)
  • Le recrutement des personnels du premier degré et la gestion du remplacement (Service du recrutement et du remplacement)

La DIMOPE assure également le suivi et la gestion de dossiers transversaux tels que les rapports d’inspection, le suivi des grèves, les échanges internationaux, ou les autorisations de cumuls d’emplois.
 


[ Courriel : ce.93dimope@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 72 05 ] [ Fax : 01 43 93 72 65 ]


Jean-Louis Anthenor (chef de division)

Anne-Frédérique Edouard (adjointe au chef de division, cheffe du département des moyens du premier degré)

N.. (adjoint au chef de division, chargé de la coordination de la paye, chef du département de la gestion individuelle et financière)

Secrétariat

Julia Heinen (assistante du chef de division) - tél. 01 43 93 72 05

Yolaine Boricaud - tél. 01 43 93 74 22

Farida Yahiaoui - tél. 01 43 93 72 06

Formation continue des enseignants, CAPPEI, congés de formation, liste d'aptitude des directeurs d'école, hors classe et classe exceptionnelle

Olivier Rumeau - tél. 01 43 93 72 68

Leng Tang - tél. 01 43 93 72 68

DIMOPE 1 - Service de la carte scolaire et de la gestion des moyens

[ Courriel : ce.93moyens-1d@ac-creteil.fr ]

Anne-Frédérique Edouard (adjointe au chef de division, cheffe du département des moyens du premier degré)

Martine Deffay (adjointe à la cheffe de service - circonscriptions de Bondy, Gagny - Villemomble, Le Raincy - Clichy, Livry-Gargan - Pavillons, Montfermeil - Coubron - Vaujours, Neuilly-sur-Marne - Neuilly-Plaisance - Gournay, Noisy-le-Grand, Noisy-le-Sec) - martine.deffay@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 10

René Doukhan (circonscriptions d'Aulnay 1 & 2, Bobigny 1 & 5, Drancy - Dugny - Le Bourget, Le Blanc-Mesnil, Montreuil 1 & 2, Rosny, Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte) - rene.doukhan@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 11

Camille Pereire (circonscriptions d'Aubervilliers 1 & 2, Bagnolet, Epinay, La Courneuve, Romainville - Les Lilas - Le Pré-Saint-Gervais, Saint-Ouen-sur-Seine - L'Ile-saint-Denis, Pantin, Stains, Saint-Denis 1 & 2 & 3, Pierrefitte - Villetaneuse) - tél. 01 43 93 72 12

DIMOPE 2 - Service du mouvement

Akima Mimouna (cheffe de service) - ce.93mouvement-intra@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 14

Nathalie Cuenat (adjointe à la cheffe de service - mouvement intra - circonscriptions de Bobigny ADJ IA, Montreuil 1 & 2) - ce.93mouvement-intra@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 17

Rémicia Xavir (adjointe à la cheffe de service - mouvement inter) - ce.93mouvement-inter@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 56

Samia Bouretba (gestionnaire) - samia.bouretba@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 24

Emmanuel Bogaert (circonscriptions d'Aubervilliers 1&2 & ASH, Aulnay 1 & 2, Bagnolet, Bobigny 1 & 5, Bondy, La Courneuve) - emmanuel.bogaert@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 15

Sofia Daoud (circonscriptions de Saint-Denis 1, 2 & 3, Saint-Ouen-sur-Seine - L'Ile-saint-Denis, Sevran, Stains, Tremblay, Villepinte) - sofia.daoud1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 18

Marie Lamorre (circonscriptions de Bobigny 3 ASH, Drancy, Dugny - Drancy - Le Bourget, Epinay, Gagny - Villemomble, Livry-Gargan - Pavillons, Montfermeil - Coubron - Vaujours, Neuilly-sur-Marne - Neuilly-Plaisance - Gournay) - marie-renelle.lamorre@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 16

Lily Husson (circonscriptions de Bobigny 2 ASH, Le Raincy - Clichy, Noisy-le-Grand, Noisy-le-Sec, Pantin, Pierrefitte - Villetaneuse, Romainville - Les Lilas - Le Pré-Saint-Gervais, Rosny) - lily.husson@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 22

DIMOPE 3 - Service de la gestion administrative et financière des personnels titulaires

[ Courriel : ce.93gestion-individuelle-1d@ac-creteil.fr ]

Aurélie Magrin (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 29

Corinne Cabello (adjointe à la cheffe de service - personnels 1er degré affectés dans le 2nd degré de A à J) - tél. 01 43 93 72 23

Carole Moriaux (adjointe à la cheffe de service - personnels 1er degré affectés dans le 2nd degré de K à Z) - tél. 01 43 93 72 34

Sammira Aslim (personnels de A à Asser) - sammira.aslim1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 45

Corinne Loi (personnels de Asses à Benm) - corinne.loi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 31

Slimane Askarne (personnels de Benn à Bourri) - slimane.askarne1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 38

Sylvie Leborgne (personnels de Bourrj à Chalan) - sylvie.leborgne@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 36

Aurelie Baudrier (personnels de Chalam à Daffi) - aurelie.baudrier@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 43

Mourad Ziani (personnels de Daffj à Dolb) - mourad.ziani@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 44

Adélia Da Silva (personnels de Dolc à Fari) - adelia.da-silva@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 30

Yveline Linord-Fautrai (personnels de Farj à Gille) - yveline.linord@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 47

Amal Bouache (personnels de Gillf à Hass) - amal.bouache@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 33

Valérie Franck (personnels de Hast à Khaled) - valerie.franck@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 32

Loubna Yachou (personnels de Khalee à Le Ga) - loubna.yachou1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 27

Leila Chekaf (personnels de Le Gab à Locho) - leila.chekaf@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 37

Magali Perrier (personnels de Lochp à Maz) - magalie.perrier@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 59

Eve Pasty (personnels de Maza à Nak) - eve.pasty@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 46

Marie-Line Azur (personnels de Nal à Phan) - marie-line.azur@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 46

Carole Moriaux (personnels de Phao à Pois) - carole.moriaux@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 34

Nathalie Delarbre (personnels de Poit à Rich) - nathalie.delarbre@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 35

Souheil Salhi (personnels de Rici à Sen) - souheil.salhi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 61

Marie-Bessi Elolongue (personnels de Seo à Tram) - marie-bessi.bewekedi-ebanda@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 39

Prameela Mathyalagan (personnels de Tran à Zyl) - prameela.mathyalagan@ac-creteil.fr - tél. 06 25 48 19 10

Isabelle Gruas (détachement-congés bonifiés) - isabelle.gruas@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 20

DIMOPE 4 - Service de la gestion administrative et financière des personnels enseignants non titulaires

[ Courriel : ce.93entf@ac-creteil.fr ]

Christelle Valente (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 50

Juliette Menerville (adjointe à la cheffe de service M1 en alternance de AHA à VER) - tél. 01 43 93 72 48

Yasmina Souama (EFS de ABB à CAR - contractuels de ABA à BOUG) - yasmina.souama@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 40

Sabrina Zibani (EFS de CAS à FERN - contractuels de BOUI à EUG) - sabrina.zibani@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 58

Hanife Bacaksiz (EFS de FERR à LE PA - contractuels de EVU à LAOUC) - hanife.bacaksiz1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 26

Afef Atig (EFS de LEB à PED - contractuels de LAOUD à PEI) - afef.atig@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 21

Jenany Yuvarajah (EFS de PEK à ZUM - contractuels de PEL à ZOU) - jenany.yuvarajah@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 64

DIMOPE 5 - Service des affaires médicales

[ Courriel : ce.93affaires-medicales@ac-creteil.fr ]

Rachelle Sitcharn (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 51

Christine Buteri - christine.buteri@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 55

Antoinette Giorgio (Epinay, La Courneuve, Saint-Ouen - L'Ile-Saint-Denis) - antoinette.giorgio@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 54

Christine Maris - christine.maris@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 53

Pascale Sainte-Clair - pascale.sainte-clair@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 53

DIMOPE 6 - Service du recrutement et du remplacement

[ Courriel : ce.93recrutement-remplacement@ac-creteil.fr ]

Marie-Paule Marante (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 49

Yamina Benyoucef (adjointe à la cheffe de service circonscriptions d'Aubervilliers 2 ASH, Bobigny 2 ASH, Bobigny 3 ASH) - tél. 01 43 93 72 13

Nouha Abdalla (circonscriptions d'Aubervilliers 1, Bagnolet, Pantin, Romainville - Les Lilas - Le Pré-Saint-Gervais) - tél. 01 43 93 72 42

Larbi-Nabil Ajja (circonscriptions de Pierrefitte - Villetaneuse, Saint-Denis 1, 2&3) - tél. 01 43 93 72 59

N.. (circonscriptions de Bobigny, Montreuil 1&2, Noisy-le-Sec) - tél. 01 43 93 72 63

Véronique Brites (circonscriptions d'Epinay, Dugny - Drancy - Le Bourget, Saint-Ouen - L'Ile-Saint-Denis) - tél. 01 43 93 71 60

Sandrine Dubois (circonscriptions de Gagny - Villemomble, Neuilly-sur-Marne - Neuilly-Plaisance - Gournay-sur-Marne, Noisy-le-Grand, Rosny-sous-Bois) - tél. 01 43 93 72 57

Rosine Kissoun (circonscriptions d'Aulnay 1, La Courneuve , Le Blanc-Mesnil, Stains) - tél. 01 43 93 71 26

Samira Hassi (circonscriptions d'Aulnay 2, Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte) - tél. 01 43 93 71 50

Claudia Carrondo (circonscriptions de Bondy, Raincy - Clichy-sous-Bois, Montfermeil - Coubron - Vaujours, Livry-Gargan - Les Pavillons ) - tél. 01 43 93 71 58

◄ Retour à l'annuaire

Agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne

Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation