DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Région académique Ile-de-France

La DSDEN
École, collège, lycée
Pédagogie
Gestion des personnels

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X



Fermer X


La DSDEN

École, collège, lycée

Pédagogie

Gestion des personnels

Accueil > La DSDEN > Coordonnées > Annuaire de la DSDEN

Annuaire de la DSDEN

DIMOPE - Division des moyens et des personnels du premier degré

[ Courriel : ce.93dimope@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 72 05 ] [ Fax : 01 43 93 72 65 ]


Jean-Louis Anthenor (chef de division)

Anne-Frédérique Edouard (adjointe au chef de division, cheffe du département des moyens du premier degré)

Anne Tanguy (adjointe au chef de division, chargée de la coordination de la paye, cheffe du département de la gestion individuelle et financière)

Akima Mimouna (coordination paye - échelons hors classe et classe exceptionnelle - suivi des instances) - ce.93coordination-paye@ac-creteil.fr

Claudia Dubois

Secrétariat

Nadine Chandard (assistante du chef de division) - tél. 01 43 93 72 05

Catherine Garcia (assistante du chef de division) - tél. 01 43 93 72 05

Aicha Rida - tél. 01 43 93 72 06

Farida Yahiaoui - tél. 01 43 93 72 07

Service de la carte scolaire et de la gestion des moyens

[ Courriel : ce.93moyens-1d@ac-creteil.fr ]

Anne-Frédérique Edouard (adjointe au chef de division, cheffe du département des moyens du premier degré)

Martine Deffay (adjointe à la cheffe de service - circonscriptions de Bondy, Gagny - Villemomble, Le Raincy - Clichy, Livry-Gargan - Pavillons, Montfermeil - Coubron - Vaujours, Neuilly-sur-Marne - Neuilly-Plaisance - Gournay, Noisy-le-Grand, Noisy-le-Sec) - martine.deffay@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 10

Christine Charpentier (circonscriptions d'Aubervilliers 1 & 2, Bagnolet, Epinay, La Courneuve, Romainville - Les Lilas - Le Pré-Saint-Gervais, Saint-Ouen - L'Ile-saint-Denis, Pantin, Stains, Saint-Denis 1 & 2 & 3, Pierrefitte - Villetaneuse) - christine.charpentier@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 12

Giulietta Guarino (circonscriptions d'Aulnay 1 & 2, Bobigny 1 & 5, Drancy - Dugny - Le Bourget, Le Blanc-Mesnil, Montreuil 1 & 2, Rosny, Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte) - giulietta.guarino@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 11

Service du mouvement

Fatima Aït Mohemo (cheffe de service) - ce.93mouvement-intra@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 14

Nathalie Cuenat (adjointe à la cheffe de service - mouvement intra - circonscriptions de Bobigny ADJ IA, Montreuil 1 & 2) - ce.93mouvement-intra@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 17

Rémicia Xavir (adjointe à la cheffe de service - mouvement inter) - ce.93mouvement-inter@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 56

Samia Bouretba (gestionnaire) - samia.bouretba@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 24

Emmanuel Bogaert (circonscriptions d'Aubervilliers 1, Aubervilliers 2 + ASH, Aulnay 1 & 2, Bagnolet, Bobigny 1 & 5, Bondy, La Courneuve) - emmanuel.bogaert@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 15

Sofia Daoud (circonscriptions de Saint-Denis 1 & 2 & 3, Saint-Ouen - L'Ile-saint-Denis, Sevran, Stains, Tremblay, Villepinte) - sofia.daoud1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 18

Isabelle Gruas (circonscriptions de Bobigny 3 ASH, Drancy, Drancy - Dugny - Le Bourget, Epinay, Gagny - Villemomble, Livry-Gargan - Pavillons, Montfermeil - Coubron - Vaujours, Neuilly-sur-Marne - Neuilly-Plaisance - Gournay) - isabelle.gruas@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 16

Lily Husson (circonscriptions de Bobigny 2 ASH, Le Raincy - Clichy, Noisy-le-Grand, Noisy-le-Sec, Pantin, Pierrefitte - Villetaneuse, Romainville - Les Lilas - Le Pré-Saint-Gervais, Rosny) - lily.husson@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 22

Service de la gestion administrative et financière des personnels titulaires

[ Courriel : ce.93gestion-individuelle-1d@ac-creteil.fr ]

Aurélie Magrin (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 29

Corinne Cabello (adjointe à la cheffe de service - SEGPA IND Position - personnels 1er degré affectés dans le 2nd degré de Abde à Kano) - tél. 01 43 93 72 23

Julien Millard (adjoint à la cheffe de service - SEGPA - gestion des demandes de disponibilités - personnels 1er degré affectés dans le 2nd degré de Kern à Zit) - tél. 01 43 93 72 52

Carole Moriaux (adjointe à la cheffe de service - ind TAV CIR - personnels de Pessi à Plaz) - tél. 01 43 93 72 34

Loubna Yachou (personnels de Aba à Bac) - loubna.yachou1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 27

Corinne Loi (personnels de Bach à Besn) - corinne.loi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 31

Fatiha Cheurfa (personnels de Beso à Brion) - fatiha.cheurfa1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 38

Sylvie Leborgne (personnels de Briou à Cher) - sylvie.leborgne@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 36

Valérie Zobda (personnels de Ches à De cor) - valerie.zobda@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 43

Nadine Gherieb (personnels de De don à Duc) - nadine.gherieb@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 44

Sylvie Rupaire (personnels de Ducc à Fourn) - sylvie.rupaire@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 30

Yveline Linord-Fautrai (personnels de Fourr à Grisa) - yveline.linord@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 47

Amal Bouache (personnels de Griso à Ivan) - amal.bouache@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 33

Valérie Franck (personnels de Ivano à Lams) - valerie.franck@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 32

Sophia Ardjoune (personnels de Lamy à Libe) - sophia.ardjoune@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 41

Aurelie Baudrier (personnels de Libo à Mauff) - aurelie.baudrier@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 45

Morgane Le Guevel (personnels de Maufr à Nan) - morgane.le-guevel@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 59

Eric Dagorne (personnels de Nanno à Pes) - eric.dagorne@ac-cretei.fr - tél. 01 43 93 72 46

Leila Chekaf (personnels de Ple à Ric) - leila.chekaf@ac-creteil.fr - tél. 06 25 48 19 10

Nathalie Allely (personnels de Rich à Sarram) - nathalie.allely@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 35

Mylène Rubio (personnels de Sarras à Thiv) - mylene.bonnet@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 61

Marie-Bessi Elolongue (personnels de Thom à Yac) - marie-bessi.bewekedi-ebanda@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 39

Akima Mimouna (personnels de Yal à Zyl ) - akima.mimouna@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 80

Prameela Mathyalagan - prameela.mathyalagan@ac-creteil.fr

Florence Roques - florence.roques@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 20

Service de la gestion administrative et financière des enseignant.e.s non titulaires et de la formation

[ Courriel : ce.93entf@ac-creteil.fr ]

Christelle Valente (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 50

Juliette Menerville (adjointe à la cheffe de service EFS de Aba à Atti - M1 en alternance de Abe à Zen) - tél. 01 43 93 72 48

Akima Mimouna (EFS de Aub à Bar - contractuels de Abda à Ait) - akima.mimouna@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 80

Siham Gueddoudj (EFS de Bas à Dan - contractuels de Alan à Cas) - siham.gueddoudj@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 40

Sabrina Zibani (EFS de Dani à Igu - contractuels de Cel à Hamma) - sabrina.zibani@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 58

Dan Marie Saoudi (EFS de Ilde à Nob - contractuels de Hamme à Oud) - dan-marie.saoudi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 26

Yann Decaudain (EFS de Noe à Zra - contractuels de Oued à Zui) - yann.decaudain@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 64

Stéphane Soubran

Jenany Yuvarajah

Marianne Campo (gestionnaire formation continue) - tél. 01 43 93 72 21

Olivier Rumeau (gestionnaire formation continue) - tél. 01 43 93 72 68

Nadège Gallina - ce.93suivi-efs@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 43

Nathalie Quenum - ce.93suivi-efs@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 44

Fabien Lafron - ce.93suivi-efs@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 60

Service des affaires médicales

[ Courriel : ce.93affaires-medicales@ac-creteil.fr ]

Atika Younes (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 51

Christine Buteri - christine.buteri@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 55

Antoinette Giorgio - antoinette.giorgio@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 54

Christine Maris - christine.maris@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 53

Pascale Sainte-Clair - pascale.sainte-clair@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 53

Service du recrutement et du remplacement

[ Courriel : ce.93recrutement-remplacement@ac-creteil.fr ]

Marie-Paule Marante (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 49

Paulette Mancusi (adjointe à la cheffe de service - circonscriptions d'Aubervilliers 2 ASH, Bobigny 2 ASH, Bobigny 3 ASH ) - tél. 01 43 93 72 13

Rebecca Nanor - tél. 01 43 93 71 45

Michelle Stanuch - tél. 01 43 93 71 26

Nouha Abdalla (circonscriptions de Bagnolet, Bobigny, Romainville - Les Lilas - Le Pré-Saint-Gervais, Pantin) - tél. 01 43 93 72 42

Faïza Adardour (circonscriptions de La Courneuve, Le Blanc-Mesnil, Dugny - Drancy - Le Bourget, Drancy) - tél. 01 43 93 71 50

Larbi-Nabil Ajja (circonscriptions d'Aubervilliers, Saint-Denis) - tél. 01 43 93 72 59

Clarisse Boudine (circonscriptions de Livry-Gargan - Les Pavillons, Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte) - tél. 01 43 93 71 60

Laetitia Chable (circonscriptions d'Epinay, Saint-Ouen - L'Ile-Saint-Denis, Pierrefitte - Villetaneuse, Stains) - tél. 01 43 93 72 63

Sarra Didouche (circonscriptions de Gagny - Villemomble, Montfermeil - Coubron - Vaujours, Neuilly-sur-Marne - Neuilly-Plaisance - Gournay-sur-Marne, Noisy-le-Grand) - tél. 01 43 93 72 57

Stève Duhamel (circonscriptions de Montreuil, Noisy-le-Sec, Rosny) - tél. 01 43 93 71 58

Rosine Kissoun (circonscriptions d'Aulnay, Bondy, Raincy - Clichy-sous-Bois) - tél. 01 43 93 71 26

Caroline Hebette

◄ Retour à l'annuaire


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne

Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation