DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Région académique Ile-de-France

La DSDEN
École, collège, lycée
Pédagogie
Gestion des personnels

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X



Fermer X


La DSDEN

École, collège, lycée

Pédagogie

Gestion des personnels

Accueil > La DSDEN > Coordonnées > Annuaire de la DSDEN

Annuaire de la DSDEN

DIMOPE - Division des moyens et des personnels du premier degré

Jean-Louis Anthénor
Chef de la DIMOPE

La division des moyens et des personnels du premier degré (DIMOPE) assure la gestion de plus de 11 500 personnels enseignants (titulaires et stagiaires).

Ses missions s’articulent autour de plusieurs axes :

  • La répartition des emplois du 1er degré (Service de la carte scolaire et de la gestion des moyens)
  • Le suivi et l’organisation des mouvements (permutations nationales, exeat et mouvement départemental) et l’affectation des personnels enseignants (Service du mouvement)
  • Leur prise en charge financière et la gestion de leur carrière en termes de congés, de modalités d’exercice (temps partiels, détachements), d’avancement de carrière (promotions, hors-classe et liste d’aptitude), de formation (formation continue et formations spécialisés), de validations de services et d’affiliation (Services de la gestion individuelle et financière des personnels titulaires et des personnels non titulaires).
  • La prise en charge administrative des personnels en difficultés pour raison de santé, le suivi des dossiers d’accidents de service, de congés longue maladie et de congés longue durée (Service des affaires médicales)
  • Le recrutement des personnels du premier degré et la gestion du remplacement (Service du recrutement et du remplacement)

La DIMOPE assure également le suivi et la gestion de dossiers transversaux tels que les rapports d’inspection, le suivi des grèves, les échanges internationaux, ou les autorisations de cumuls d’emplois.
 


[ Courriel : ce.93dimope@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 72 05 ] [ Fax : 01 43 93 72 65 ]


Jean-Louis Anthenor (chef de division)

Anne-Frédérique Edouard (adjointe au chef de division, cheffe du département des moyens du premier degré)

Anne Tanguy (adjointe au chef de division, chargée de la coordination de la paye, cheffe du département de la gestion individuelle et financière)

Akima Mimouna (coordination paye - échelons hors classe et classe exceptionnelle - suivi des instances - avancement - formation continue) - ce.93coordination-paye@ac-creteil.fr

Claudia Dubois (reclassement)

Secrétariat

Valérie Zobda (assistante du chef de division) - tél. 01 43 93 72 05

Christophe Nélide - tél. 01 43 93 72 06

Stéphane Soubrand - tél. 01 43 93 74 22

Service de la carte scolaire et de la gestion des moyens

[ Courriel : ce.93moyens-1d@ac-creteil.fr ]

Anne-Frédérique Edouard (adjointe au chef de division, cheffe du département des moyens du premier degré)

Martine Deffay (adjointe à la cheffe de service - circonscriptions de Bondy, Gagny - Villemomble, Le Raincy - Clichy, Livry-Gargan - Pavillons, Montfermeil - Coubron - Vaujours, Neuilly-sur-Marne - Neuilly-Plaisance - Gournay, Noisy-le-Grand, Noisy-le-Sec) - martine.deffay@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 10

Giulietta Guarino (circonscriptions d'Aulnay 1 & 2, Bobigny 1 & 5, Drancy - Dugny - Le Bourget, Le Blanc-Mesnil, Montreuil 1 & 2, Rosny, Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte) - giulietta.guarino@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 11

Camille Pereire (circonscriptions d'Aubervilliers 1 & 2, Bagnolet, Epinay, La Courneuve, Romainville - Les Lilas - Le Pré-Saint-Gervais, Saint-Ouen - L'Ile-saint-Denis, Pantin, Stains, Saint-Denis 1 & 2 & 3, Pierrefitte - Villetaneuse) - tél. 01 43 93 72 12

Service du mouvement

Fatima Aït Mohemo (cheffe de service) - ce.93mouvement-intra@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 14

Nathalie Cuenat (adjointe à la cheffe de service - mouvement intra - circonscriptions de Bobigny ADJ IA, Montreuil 1 & 2) - ce.93mouvement-intra@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 17

Rémicia Xavir (adjointe à la cheffe de service - mouvement inter) - ce.93mouvement-inter@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 56

Samia Bouretba (gestionnaire) - samia.bouretba@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 24

Emmanuel Bogaert (circonscriptions d'Aubervilliers 1&2 & ASH, Aulnay 1 & 2, Bagnolet, Bobigny 1 & 5, Bondy, La Courneuve) - emmanuel.bogaert@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 15

Sofia Daoud (circonscriptions de Saint-Denis 1, 2 & 3, Saint-Ouen - L'Ile-saint-Denis, Sevran, Stains, Tremblay, Villepinte) - sofia.daoud1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 18

Isabelle Gruas (circonscriptions de Bobigny 3 ASH, Drancy, Dugny - Drancy - Le Bourget, Epinay, Gagny - Villemomble, Livry-Gargan - Pavillons, Montfermeil - Coubron - Vaujours, Neuilly-sur-Marne - Neuilly-Plaisance - Gournay) - isabelle.gruas@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 16

Lily Husson (circonscriptions de Bobigny 2 ASH, Le Raincy - Clichy, Noisy-le-Grand, Noisy-le-Sec, Pantin, Pierrefitte - Villetaneuse, Romainville - Les Lilas - Le Pré-Saint-Gervais, Rosny) - lily.husson@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 22

Service de la gestion administrative et financière des personnels titulaires

[ Courriel : ce.93gestion-individuelle-1d@ac-creteil.fr ]

Aurélie Magrin (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 29

Corinne Cabello (adjointe à la cheffe de service - personnels 1er degré affectés dans le 2nd degré de A à Ka) - tél. 01 43 93 72 23

Carole Moriaux (adjointe à la cheffe de service - personnels 1er degré affectés dans le 2nd degré de Ke à Z) - tél. 01 43 93 72 34

Sammira Aslim (personnels de A à Bach) - sammira.aslim1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 45

Corinne Loi (personnels de Bacha à Besn) - corinne.loi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 31

Slimane Askarne (personnels de Beso à Brion) - slimane.askarne1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 38

Sylvie Leborgne (personnels de Briou à Cher) - sylvie.leborgne@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 36

Aurelie Baudrier (personnels de Ches à De co) - aurelie.baudrier@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 43

Mourad Ziani (personnels de De don à Duca) - mourad.ziani@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 44

Danielle Carpy (personnels de Ducc à Fourn) - danielle.carpy@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 30

Yveline Linord-Fautrai (personnels de Lamy à Libe) - yveline.linord@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 47

Amal Bouache (personnels de Griso à Ivanc) - amal.bouache@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 33

Valérie Franck (personnels de Ivano à Lams) - valerie.franck@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 32

Loubna Yachou (personnels de Lamy à Libe) - loubna.yachou1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 27

Prameela Mathyalagan (personnels de Libo à Mauff) - prameela.mathyalagan@ac-creteil.fr - tél. 06 25 48 19 10

Morgane Le Guevel (personnels de Maufr à Nanni) - morgane.le-guevel@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 59

Eve Pasty (personnels de Nanno à Pesi) - eve.pasty@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 46

Sana Labassi (personnels de Nanno à Pesi) - sana.labbassi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 46

Carole Moriaux (personnels de Pess à Pla) - carole.moriaux@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 34

Leila Chekaf (personnels de Ple à Richel) - leila.chekaf@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 37

Nathalie Allely (personnels de Richer à Sarram) - nathalie.allely@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 35

Souheil Salhi (personnels de Sarras à Thiv) - souheil.salhi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 61

Marie-Bessi Elolongue (personnels de Tho à Yac) - marie-bessi.bewekedi-ebanda@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 39

N.. (personnels de Yal à Z) - tél. 01 43 93 72 80

Florence Roques (détachement - congés bonifiés) - florence.roques@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 20

Service de la gestion administrative et financière des personnels enseignants non titulaires et de la formation

[ Courriel : ce.93entf@ac-creteil.fr ]

Christelle Valente (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 50

Juliette Menerville (adjointe à la cheffe de service M1 en alternance de ABB à TRU) - tél. 01 43 93 72 48

Siham Gueddoudj (EFS de ABD à CHE - contractuels de ABDA à CHA) - siham.gueddoudj@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 40

Sabrina Zibani (EFS de CHE à GHI - contractuels de CHAB à GUE) - sabrina.zibani@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 58

Dan Marie Saoudi (EFS de GHI à MAR - contractuels de GUED à MARS) - dan-marie.saoudi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 26

Najah Farhat (EFS de MARI à SAHL - contractuels de MARZ à SAH) - najah.farhat1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 21

Laetitia Rousseau (EFS de SAHL à ZUM - contractuels de SAID à ZEG) - tél. 01 43 93 72 64

Akima Mimouna - akima.mimouna@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 80

Olivier Rumeau - tél. 01 43 93 72 68

Catherine Benhamou - catherine.benhamou@ac-creteil.fr

Service des affaires médicales

[ Courriel : ce.93affaires-medicales@ac-creteil.fr ]

Rachelle Sitcharn (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 51

Christine Buteri - christine.buteri@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 55

Antoinette Giorgio - antoinette.giorgio@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 54

Christine Maris - christine.maris@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 53

Pascale Sainte-Clair - pascale.sainte-clair@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 53

Service du recrutement et du remplacement

[ Courriel : ce.93recrutement-remplacement@ac-creteil.fr ]

Marie-Paule Marante (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 49

Yamina Benyoucef (adjointe à la cheffe de service ) - tél. 01 43 93 72 13

Nouha Abdalla (circonscriptions d'Aubervilliers 1, Bagnolet, Bobigny, Pantin) - tél. 01 43 93 72 42

Larbi-Nabil Ajja (circonscriptions de Pierrefitte - Villetaneuse, Saint-Denis) - tél. 01 43 93 72 59

Laetitia Chable (circonscriptions d'Epinay, La Courneuve, Saint-Ouen - L'Ile-Saint-Denis, Stains) - tél. 01 43 93 72 63

Stève Duhamel (circonscriptions de Montreuil, Noisy-le-Sec, Romainville - Les Lilas - Le Pré-Saint-Gervais) - tél. 01 43 93 71 58

Sandrine Dubois (circonscriptions de Gagny - Villemomble, Neuilly-sur-Marne - Neuilly-Plaisance - Gournay-sur-Marne, Noisy-le-Grand, Rosny-sous-Bois) - tél. 01 43 93 72 57

Rosine Kissoun (circonscriptions d'Aulnay 1, Dugny - Drancy - Le Bourget, Le Blanc-Mesnil) - tél. 01 43 93 71 26

Martine Le Baher (circonscriptions d'Aulnay 2, Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte) - tél. 01 43 93 71 50

Karima Lfareh (circonscriptions de Bondy, Raincy - Clichy-sous-Bois, Montfermeil - Coubron - Vaujours, Livry-Gargan - Les Pavillons, ) - tél. 01 43 93 71 60

Michelle Stanuch (circonscriptions d'Aubervilliers 2 ASH, Bobigny 2 ASH, Bobigny 3 ASH) - tél. 01 43 93 71 45

◄ Retour à l'annuaire


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne

Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation