DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Région académique Ile-de-France

La DSDEN
École, collège, lycée
Pédagogie
Gestion des personnels

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X



Fermer X


La DSDEN

École, collège, lycée

Pédagogie

Gestion des personnels

Agenda

Accueil > La DSDEN > Coordonnées > Annuaire de la DSDEN

Annuaire de la DSDEN

Scolarisation des élèves en situation de handicap ou à besoins spécifiques


Scolarisation des élèves ASH en milieu ordinaire

[ Courriel : ce.0931904p@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 74 18 ] [ Fax : 01 43 93 74 33 ]

Aminata Diallo (IEN-ASH)

Corinne Pagneux (secrétaire de circonscription)

Laurent Berny (conseiller pédagogique ASH) - laurent.berny@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 32

Vincent Tricotet (conseiller pédagogique ASH) - vincent.tricotet@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 26

Gilbert Oget (chargé de mission auprès de l'IEN-ASH) - gilbert.oget@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 30

N.. (chargé de mission matériel adapté) - tél. 01 43 93 74 19

Chrystel Panis (coordonnatrice du SAPAD) - chrystel.panis@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 28

Stéphanie Léonard-Georges (enseignant ressource PIAL ) - stephanie.georges@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 58

Elsa Maigret (Cellule handicap et suivi de l'accompagnement des élèves en situation de handicap) - elsa.maigret@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 23

Conseillers pédagogiques départementaux ASH

Chrystelle Bogucki (troubles du spectre autistique) - christelle.bogucki@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 24

Carine Konc (troubles des fonctions motrices) - carine.konc@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 20

Sabrina Machaux (troubles des fonctions auditives) - sabrina.machaux@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 23

Catherine Plank (troubles des fonctions visuelles) - catherine.plank@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 27

Caroline Papa (troubles spécifiques du language ) - caroline.papa@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 29

Etablissements spécialisés, unités d'enseignement et formation des enseignants spécialisés

[ Courriel : ce.0931034u@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 73 95 ] [ Fax : 01 43 93 73 97 ]

Caroline Plet (IEN-ASH)

Roxane Schneider (secrétaire de circonscription)

Jean-Claude Barres (PEMF - chargé de mission) - jean-claude.barres@ac-creteil.fr

Véronique Heurtin-Blottière (PEMF - conseillère à la scolarisation) - veronique.heurtin@ac-creteil.fr

Clémence Garnier (coordonnatrice REP+) - clemence.garnier@ac-creteil.fr

Clarisse Cresson (maître accompagnatrice des formations ASH) - clarisse.cresson@ac-creteil.fr

Kassandra Blanco (enseignante référente à la scolarisation des élèves handicapés (ERSEH)) - kassandra.blanco@ac-creteil.fr

Conseillers pédagogiques départementaux ASH

Fabrice Balanza (conseiller pédagogique ASH) - fabrice.balanza@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 00

Sandy Costa Marimootoo (conseillère pédagogique ASH) - sandy.marimootoo@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 99

Gilles Zuretti (conseiller pédagogique ASH) - gilles.zuretti@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 98

Gestion des personnels AESH

Didier Silpa (Chef du service de gestion des personnels AESH et des contrats spécifiques) - ce.93dipass2@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 85

◄ Retour à l'annuaire

Agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne

Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation