DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Région académique Ile-de-France

La DSDEN
École, collège, lycée
Pédagogie
Gestion des personnels

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X



Fermer X


La DSDEN

École, collège, lycée

Pédagogie

Gestion des personnels

Accueil > La DSDEN > Coordonnées > Annuaire de la DSDEN

Annuaire de la DSDEN

Scolarisation des élèves en situation de handicap ou à besoins spécifiques


Etablissements spécialisés, unités d'enseignement et formation des enseignants spécialisés

[ Courriel : ce.0931034u@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 73 95 ] [ Fax : 01 43 93 73 97 ]

Caroline Plet (IEN-ASH)

Roxane Schneider (secrétaire de circonscription)

Jean-Claude Barres (PEMF - chargé de mission) - jean-claude.barres@ac-creteil.fr

Véronique Heurtin-Blottière (PEMF - conseillère à la scolarisation) - veronique.heurtin@ac-creteil.fr

Caroline Monnier (coordonnatrice REP) - caroline.monnier@ac-creteil.fr

Clarisse Cresson (maître accompagnatrice des formations ASH) - clarisse.cresson@ac-creteil.fr

Kassandra Blanco (enseignante référente à la scolarisation des élèves handicapés (ERSEH)) - kassandra.blanco@ac-creteil.fr

Conseillers pédagogiques départementaux ASH

Christine Huet (conseillère pédagogique en charge des troubles du spectre autistique) - christine.huet@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 24

Fabrice Balanza (conseiller pédagogique ASH) - fabrice.balanza@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 00

Sandy Costa Marimootoo (conseillère pédagogique ASH) - sandy.marimootoo@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 99

Gilles Zuretti (conseiller pédagogique ASH) - gilles.zuretti@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 98

Scolarisation des élèves ASH en milieu ordinaire

[ Courriel : ce.0931904p@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 74 18 ] [ Fax : 01 43 93 74 33 ]

Aminata Diallo (IEN-ASH)

Corinne Pagneux (secrétaire de circonscription)

Laurent Berny (conseiller pédagogique ASH) - laurent.berny@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 32

Gilbert Oget (chargé de mission auprès de l'IEN-ASH) - gilbert.oget@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 30

Daniel Rodrigues (chargé de mission matériel adapté) - daniel.rodrigues@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 19

Françoise Breil (coordonnatrice du SAPAD) - francoise.breil@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 28

Chrystel Panis (adjointe à la coordonnatrice du SAPAD) - chrystel.panis@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 58

Catherine Baron (suivi de l'accompagnement des élèves en situation de handicap) - catherine.baron@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 23

Nathalie Bellegarde (troubles spécifiques du langage en lien avec le centre du langage d'Avicenne) - nathalie.bellegarde@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 25

Conseillers pédagogiques départementaux ASH

Christine Huet (troubles du spectre autistique) - christine.huet@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 24

Carine Konc (troubles des fonctions motrices) - carine.konc@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 20

Sabrina Machaux (troubles des fonctions auditives) - sabrina.machaux@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 23

Catherine Plank (troubles des fonctions visuelles) - catherine.plank@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 27

Vincent Tricotet (troubles spécifiques du language ) - vincent.tricotet@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 26

Traitement de la grande difficulté scolaire et gestion des CMPP

[ Courriel : ce.0932257y@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 74 34 ] [ Fax : 01 43 93 74 38 ]

Djamila Espargilière (IEN-ASH)

Najète Kribi (secrétaire de circonscription)

Valérie Caviglioli (chargée de mission SEGPA - gestionnaire CDOEA bassin 2 et 4) - tél. 01 43 93 73 18

Caroline Geneviève (gestionnaire CDOEA bassin 1 et 3) - tél. 01 43 93 72 89

Conseillères pédagogiques départementales

Chantal Alpha - chantal.alpha@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 37

Pierre Muller - pierre.muller@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 36

Mission de scolarisation des élèves créant des situations perturbantes

Annie Talamoni (IEN) - ce.93eleves-perturbants@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 46

Catherine Cohen (assistante) - ce.93eleves-perturbants@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 46

Murielle Domrane (psychologue de l'éducation nationale) - murielle.domrane@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 06

Mission de scolarisation des élèves intellectuellement précoces

Caroline Plet (IEN) - ce.93eleves-precoces@ac-creteil.fr

Jacques Le Moigne (IEN-IO) - ce.93eleves-precoces@ac-creteil.fr

Roxane Schneider (secrétaire de circonscription)

Isabelle Tambo (assistante)

Mission de scolarisation des élèves allophones et des enfants du voyage

Alain Hubert (IEN) - alain.hubert1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 05

Claudia Toulouse (IEN-IO) - tél. 01 43 93 73 39

Dominique Levet (référent pédagogique EANA) - ce.93eana@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 20

Mission de soutien à la scolarisation des enfants du voyage

Georges Feuillet (référent ) - ce.93enfants-voyage@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 55

Hélène Marche-Marchad (référente) - ce.93enfants-voyage@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 16

Laurent Pech (référent) - ce.93enfants-voyage@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 29

◄ Retour à l'annuaire


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Référentiel Marianne

Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation