DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis


La DSDEN
Scolarité
Pédagogie
Gestion des personnels
Jeunesse, engagement et sports

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X


Santé et sécurité
Santé et sécurité au travail


Fermer X



Fermer X


La DSDEN

Scolarité

Pédagogie

Gestion des personnels

Jeunesse, engagement et sports

Agenda

Accueil > La DSDEN > Coordonnées > Annuaire de la DSDEN

Annuaire de la DSDEN

Scolarisation des élèves en situation de handicap ou à besoins spécifiques

Le Service départemental de l’école inclusive (SDEI) de la DSDEN 93
a pour attributions, sous l’autorité de l’IA-DASEN, l’impulsion, la mise en œuvre, le suivi et l’évaluation de la politique de scolarisation des élèves en situation de handicap (élèves souffrant d’un handicap physique ou de troubles du comportement).

Contact pour les parents :
La cellule départementale "Handicap : écoute et conseil"
spei93@ac-creteil.fr - 0 805 805 110 ou 0 800 730 123 pour les personnes malentendantes (numéros nationaux).
 


IEN de circonscription

Lynda Kanounnikov (IEN Bobigny 2 ASH, conseil pour les situations sensibles des élèves en situations de handicap scolarisés en milieu ordinaire pour les bassins 3 et 4; chargée de la coordination des enseignants référents handicap, du pilotage des PIAL, du recrutement et de la pré-affectation des AESH, du suivi des projets pédagogiques ULIS-Collège, de l'organisation et du suivi des commissions d'affectation en ULIS, école et collège)

Corinne Pagneux (secrétaire responsable administrative Bobigny 2 ASH) - ce.0931904p@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 18

Sophie Medard (cellule d'écoute ASH - SPEI93) - Spei93@ac-creteil.fr

Brahim Aber (IEN Bobigny 3 ASH, conseil pour les situations sensibles des élèves en situations de handicap scolarisés en milieu ordinaire pour les bassins 1 et 2; chargée de la coordination des directeurs adjoints chargés de SEGPA, du suivi des enseignants contractuels T1 et T2 - du suivi de l'affectation en SEGPA - du SAPADHE, de la PJJ, du foyer de l'enfance - du matériel adapté)

Céline Belaghene (secrétaire responsable administrative Bobigny 3 ASH) - ce.0932257y@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 34

Pascale Schwager (IEN Bobigny 7 ASH chargée du pilotage EN et de la gestion RH des unités d'enseignements des établissements médico-sociaux et sanitaires - du CAPPEI - des élèves à haut potentiel intellectuel, des psyEN EDA contractuels)

Angélique Cavaroc (secrétaire responsable administrative Bobigny 7 ASH) - ce.0932876w@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 95

Conseillers pédagogiques départementaux

Laurent Berny (CPD Bobigny 2 ASH) - laurent.berny@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 32

Vincent Tricotet (CPD Bobigny 2 ASH) - vincent.tricotet@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 24

Delphine Le Moguen (CPD Bobigny 3 ASH) - delphine.le-moguen@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 37

Fabienne Marchal (CPD Bobigny 3 ASH) - fabienne.marchal@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 36

Fabrice Balanza (CPD Aubervilliers 2 ASH) - fabrice.balanza@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 00

Benoit Delvigne (CPD Aubervilliers 2 ASH) - benoit.delvigne@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 98

Conseillers départementaux aux troubles spécifiques

Carine Konc (CPD Bobigny 2 ASH troubles des fonctions motrices) - carine.konc@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 20

Caroline Papa (CPD Bobigny 2 ASH troubles spécifiques du language ) - caroline.papa@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 29

Sabrina Machaux (CPD Bobigny 3 ASH troubles des fonctions auditives) - sabrina.machaux@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 23

Catherine Plank (CPD Bobigny 3 ASH troubles des fonctions visuelles) - catherine.plank@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 27

Chrystelle Bogucki (CPD Aubervilliers 2 ASH troubles du spectre autistique) - christelle.bogucki@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 24

Géorgia Bonita (CPD Aubervilliers 2 ASH troubles du spectre autistique) - georgia.bonita@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 23

Chargés de mission

Fannie Urionabarrenechea (référent MDPH, coordination du réseau des ERSEH, gestion des commissions d’affectation ULIS du département) - tél. 01 43 93 74 30

Claire Deza-Dja (coordination des AESH et des PIAL du secteur A) - ce.93coordo-aesh-sa@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 58

Boris Sprocq (coordination des AESH et des PIAL du secteur B) - ce.93coordo-aesh-sb@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 26

N. (coordination des AESH et des PIAL du secteur C) - ce.93coordo-aesh-sc@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 19

Gaelle Le Floch (coordonnatrice du SAPADHE) - ce.93apadhe@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 28

Hervé Hennetin (gestion des CDOEA) - ce.93cdoea@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 18

Sacha Algieri (matériel pédagogique adapté) - sacha.algieri@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 03

◄ Retour à l'annuaire

Visuel "Annuaire de la DSDEN" : réalisation de Léna Bendjebbour, élève de 2nde Industrie graphique au lycée des métiers Alfred Costes de Bobigny

Agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Service Public +
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation
Site national SP+
Résultats "Qualité de service" de la DSDEN 93



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Service Public +
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation
Site national SP+
Résultats "Qualité de service" de la DSDEN 93