DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis


La DSDEN
Scolarité
Pédagogie
Gestion des personnels
Jeunesse, engagement et sports

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X


Santé et sécurité
Santé et sécurité au travail


Fermer X



Fermer X


La DSDEN

Scolarité

Pédagogie

Gestion des personnels

Jeunesse, engagement et sports

Agenda

Accueil > La DSDEN > Coordonnées > Annuaire de la DSDEN

Annuaire de la DSDEN

DIPASS - Division des personnels sur fonction administrative, sociale et de santé

La DIPASS est composée du service de gestion des personnels rattachés à la DSDEN (DIPASS 1) et du service de gestion des personnels sous contrats spécifiques (DIPASS 2).

DIPASS 1

  • Gestion administrative individuelle et collective du personnel de la DSDEN, du service promotion de la santé en faveur des élèves (administratifs et médecins), du service social en faveur des élèves (assistantes sociales) et des secrétaires de circonscription
  • Recrutement de vacataires et accueil de stagiaires (BAC Pro et BEP)
  • Validation des services auxiliaires et établissement des certificats d’exercices comptables (hors 1er degré)

DIPASS 2

  • Gestion administrative et financière des Accompagnants des élèves en situation de handicap (AESH)
  • Gestion administrative des volontaires du service civique

[ Courriel : ce.93dipass@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 73 77 ] [ Fax : 01 43 93 73 91 ]


Mounia Namsi (cheffe de division) - mounia.namsi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 80

Karine Lopes (assistante) - karine.lopes@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 77

DIPASS 1 - Service du personnel de la DSDEN

[ Courriel : ce.93personnels@ac-creteil.fr ]

N. (chef de service)

Nassima Acherchour (validation des services auxiliaires ) - nassima.acherchour@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 84

Marc Pionnier (gestion des personnels de la DSDEN et des services rattachés) - marc.pionnier@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 81

Isabelle Very (gestion des personnels de la DSDEN et des services rattachés) - isabelle.very@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 83

DIPASS 2 - Service de gestion des contrats spécifiques

[ Courriel : ce.93dipass2@ac-creteil.fr ]

Amal Bouache (cheffe de service) - ce.93dipass2@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 85

Nassima Acherchour (gestion des AESH) - nassima.acherchour@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 84

Muriel Casalino (gestion des AESH) - muriel.casalino@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 90

Yolène Lebon (gestion des AESH) - yolene.lebon1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 79

Christopher Limeri (gestion des AESH) - christopher.limeri@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 89

Karine Lopes (gestion des AESH) - karine.lopes@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 77

Maxime Maretta (gestion des AESH) - maxime.maretta@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 19

Cindy Mufi (gestion des AESH) - cindy.mufi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 86

Ronan Gicquel (gestion du service civique) - ronan.gicquel@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 87

◄ Retour à l'annuaire

Agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Service Public +
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation
Site national SP+
Résultats "Qualité de service" de la DSDEN 93



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Service Public +
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation
Site national SP+
Résultats "Qualité de service" de la DSDEN 93