DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis


La DSDEN
Scolarité
Pédagogie
Gestion des personnels
Jeunesse, engagement et sports

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X


Santé et sécurité
Santé et sécurité au travail


Fermer X



Fermer X


La DSDEN

Scolarité

Pédagogie

Gestion des personnels

Jeunesse, engagement et sports

Agenda

Accueil > La DSDEN > Coordonnées > Annuaire de la DSDEN

Annuaire de la DSDEN

Sports

[ Courriel : ce.sdjes93.sports@ac-creteil.fr ]


Clémence Lacour (cheffe du pôle sport) - clemence.lacour@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 33

Réglementation suivi des éducateurs et des EAPS

Karine Roby-Fabre (suivi administratif) - karine.fabre@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 31

Cathy Mouette (référente) - cathy.mouette@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 49

Cartes professionnelles éducateurs sportifs

Tania Edau (suivi administratif) - tania.edau@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 30

Pascal Lahitte (référent) - pascal.lahitte@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 76 / 06 16 01 83 89

Equipements sportifs et manifestations sportives

Emilie Kochat (suivi administratif) - emilie.kochat@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 28

Homologation des enceintes sportives

Catherine Caron (suivi administratif) - catherine.caron@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 28

Clémence Lacour (référente) - clemence.lacour@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 33

Appels à projet - Agence Nationale du Sport - APP emploi

Catherine Caron (suivi administratif) - catherine.caron@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 28

Pascal Lahitte (référent) - pascal.lahitte@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 76 / 06 16 01 83 89

J'apprends à nager (JAN) - aisance aquatique

Pascal Malis (référent) - pascal.malis@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 40

Sport santé - engagement - JOP 2024 - lutte contre les violences

Jesse Pentsch (référent) - jesse.pentsch@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 38

Owen Meslien (suivi administratif Pass Sport) - owen.meslien@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 45

Médailles Jeunesse Sport, Engagement et vie associative

Tania Edau (référente administrative) - tania.edau@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 30

◄ Retour à l'annuaire

Visuel "Annuaire de la DSDEN" : réalisation de Léna Bendjebbour, élève de 2nde Industrie graphique au lycée des métiers Alfred Costes de Bobigny

Agenda

28 novembre 2022
► Semaine école-entreprise (jusqu’au 2 décembre 2022)
► Salon de l’Intelligence de la Main et de la Technologie (jusqu’au 30 novembre 2022)
► Début du mois de l’entrepreneuriat dans les quartiers
► Fin de saisie des candidatures des enseignants souhaitant participer au mouvement POP

30 novembre 2022
► Salon du livre et de la presse jeunesse en Seine-Saint-Denis (jusqu’au 5 décembre 2022)
► Salon européen de l’Éducation : salon professionnel de l’enseignement Educatec-Educatice (jusqu’au 2 décembre 2022)
► Prix littéraire des enseignants de l’académie de Créteil : date limite d’envoi des lettres de candidature
► Sonorisation du Livre de l’académie : date limite d’envoi de la fiche d’inscription

1er décembre 2022
► Fin des inscriptions pour le programme Codofil
► Elections professionnelles (jusqu’au 8 décembre)

2 décembre 2022
► Fin du mois de l’entrepreneuriat dans les quartiers
► Date limite de transmission des affiches pour le concours "Violences faites aux femmes : une affiche pour dire non !"
► Fermeture des inscriptions en ligne pour le CRPE
► Fin des inscriptions aux concours de recrutement des personnels d’encadrement
► Fin des inscriptions au concours administratifs, sociaux et de santé de l’éducation nationale

4 décembre 2022
► Fin des inscriptions à la liste d’aptitude des directeurs d’école
► Fin du concours Castor informatique
► Date limite de candidature enseignants dans les établissements d’enseignement français à l’étranger - MLF et Aflec

5 décembre 2022
► Fin des inscriptions au projet Rugby "France 2023"
► Semaine des lycées professionnels (jusqu’au 9 décembre 2022)

Voir tout l'agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Service Public +
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation
Site national SP+
Résultats "Qualité de service" de la DSDEN 93



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Service Public +
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation
Site national SP+
Résultats "Qualité de service" de la DSDEN 93