DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis


La DSDEN
Scolarité
Pédagogie
Gestion des personnels
Jeunesse, engagement et sports

Documents officiels
Circulaires départementales


Fermer X



Fermer X



Fermer X


Santé et sécurité
Santé et sécurité au travail


Fermer X



Fermer X


La DSDEN

Scolarité

Pédagogie

Gestion des personnels

Jeunesse, engagement et sports

Agenda

Accueil > La DSDEN > Coordonnées > Annuaire de la DSDEN

Annuaire de la DSDEN

Jeunesse et engagement

[ Courriel : ce.sdjes93.jeunesse@ac-creteil.fr ]


N. (chef du pôle jeunesse et engagement) - ce.sdjes93.jeunesse@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 05 / 06 04 67 79 53

Philippe Olchowicz (engagement) - ce.sdjes93.jeunesse@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 61

Accueil collectif des mineurs - ACM

[ Courriel : ce.sdjes93.jeunesse@ac-creteil.fr ]

Michel Pryszlak (suivi administratif) - michel.pryszlak@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 33

Lydie Mauguiere (suivi administratif signalement) - lydie.mauguiere@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 53 / 06 21 38 18 74

Philippe Toumi (référent colo apprenantes) - philippe.toumi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 34

Assad Issad (référent moins de 6 ans) - assad.issad1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 41 / 06 10 16 50 96

Vie associative

[ Courriel : ce.sdjes93.fdva@ac-creteil.fr ]

Teddy Viralde (suivi administratif) - teddy.viralde@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 52

Mark Major (référent appels à projet) - mark.major@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 78

Agréments JEP et FONJEP

[ Courriel : ce.sdjes93.jeunesse@ac-creteil.fr ]

Christine Pineau (suivi administratif) - christine.pineau@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 37

BAFA

[ Courriel : ce.sdjes93.bafa@ac-creteil.fr ]

France Lise Blameble (suivi administratif) - france-lise.blameble@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 35

Service civique

[ Courriel : ce.sdjes93.jeunesse@ac-creteil.fr ]

Florence Ghrab (suivi administratif) - florence.ghrab@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 36

Adrien Paris (référent service civique ) - adrien.paris@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 54 / 06 21 38 21 39

Service national universel

[ Courriel : ce.sdjes93.snu@ac-creteil.fr ]

Émilie Kochat (suivi administratif) - emilie.kochat@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 71 32

N. (référente SNU) - tél. 01 43 93 71 38 / 06 14 11 79 43

◄ Retour à l'annuaire

Visuel "Annuaire de la DSDEN" : réalisation de Léna Bendjebbour, élève de 2nde Industrie graphique au lycée des métiers Alfred Costes de Bobigny

Agenda

28 novembre 2022
► Semaine école-entreprise (jusqu’au 2 décembre 2022)
► Salon de l’Intelligence de la Main et de la Technologie (jusqu’au 30 novembre 2022)
► Début du mois de l’entrepreneuriat dans les quartiers
► Fin de saisie des candidatures des enseignants souhaitant participer au mouvement POP

30 novembre 2022
► Salon du livre et de la presse jeunesse en Seine-Saint-Denis (jusqu’au 5 décembre 2022)
► Salon européen de l’Éducation : salon professionnel de l’enseignement Educatec-Educatice (jusqu’au 2 décembre 2022)
► Prix littéraire des enseignants de l’académie de Créteil : date limite d’envoi des lettres de candidature
► Sonorisation du Livre de l’académie : date limite d’envoi de la fiche d’inscription

1er décembre 2022
► Fin des inscriptions pour le programme Codofil
► Elections professionnelles (jusqu’au 8 décembre)

2 décembre 2022
► Fin du mois de l’entrepreneuriat dans les quartiers
► Date limite de transmission des affiches pour le concours "Violences faites aux femmes : une affiche pour dire non !"
► Fermeture des inscriptions en ligne pour le CRPE
► Fin des inscriptions aux concours de recrutement des personnels d’encadrement
► Fin des inscriptions au concours administratifs, sociaux et de santé de l’éducation nationale

4 décembre 2022
► Fin des inscriptions à la liste d’aptitude des directeurs d’école
► Fin du concours Castor informatique
► Date limite de candidature enseignants dans les établissements d’enseignement français à l’étranger - MLF et Aflec

5 décembre 2022
► Fin des inscriptions au projet Rugby "France 2023"
► Semaine des lycées professionnels (jusqu’au 9 décembre 2022)

Voir tout l'agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Service Public +
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation
Site national SP+
Résultats "Qualité de service" de la DSDEN 93



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants

Service Public +
Les engagements de la DSDEN
Formulaire de réclamation
Site national SP+
Résultats "Qualité de service" de la DSDEN 93