Ciel urbain

Vitaminé

Olive

Marine

Crépuscule

Nuit

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Palmarès 2017 du concours national de la Résistance et de la Déportation

Palmarès national


Pendant cette année scolaire, 42 938 élèves issus de 1 843 établissements répartis sur l’ensemble du territoire national ainsi que d’établissements français à l’étranger ont participé au concours. Plusieurs centaines d’entre elles.eux ont reçu des prix attribués, en mai 2017, par les jurys académiques (voir palmarès ci-dessous pour la Seine-Saint-Denis).

Les 450 meilleurs travaux ont ensuite été transmis au jury national par les services académiques.

Le 20 septembre 2017, le Collège de correcteurs du Concours national de la Résistance et de la Déportation a publié le palmarès national du CNRD pour l’année 2016-2017.

- Les élèves du lycée général et technologique André Boulloche de Livry-Gargan ont été récompensé.e.s dans la deuxième catégorie : travaux collectifs - classes de lycées

- Un prix spécial « Passeurs d’Histoire » a été décerné aux élèves du collège Joliot-Curie de Stains dans la quatrième catégorie : collège - réalisation d’un travail collectif.

 

Palmarès académique

Première catégorie : devoirs individuels - classes de lycées

Ont été sélectionné.e.s au niveau académique :

Maxime BOUCHAND - Lycée Henri Matisse de Montreuil
Marguerite DEGRAND - Maison d’Éducation de la Légion d’Honneur de Saint-Denis
Arnaud DE POYEN BELLISLE - Lycée Henri Matisse de Montreuil

Ont été récompensées d’une mention spéciale du jury départemental :

Inès BLE
Tess DAHAN
Maison d’Éducation de la Légion d’Honneur de Saint-Denis

Deuxième catégorie : travaux collectifs - classes de lycées

Ont été sélectionné.e.s au niveau académique :

Myriam AGUENI, Nino BARBEY, Kenza BRAULT, Marie CHALDJIAN, Ryan DJEBBAR, Inès DUVAL, Brian FERREIRA, Gaëtan FISSELIER, Lucas FONTANA, Inès FRANCOIS, Andréa FREITAS COSTA,Tiphaine GAYS, Tom GERARD, Feloubatir GHATAS, Jade GILLAS, Nicolas GONCALVES, Morgan HAGEGE, Eden HAHN, Sofia HASSANI, Medhi HUGUET, Yasmine ID BOUBRIK, Laura LARCHER,Neal LEZ ORAY, Tatyanna MAILLY, Agathe MEZIN, Théo MEZIN, Malak MOUTIK, Fatma NACHET, Keysham NASSUR, Sami OUAHRANI, Beraca PAJINEL, Nada RAGAB, Dayan VARAO, Ylies ZEBBOUDJ
Lycée André Boulloche de Livry-Gargan

Andreia BARBOSA TEIXEIRA, Sophia BELHADJ, Mayssa BENNI, -Amal BOUCHOUICHA, Islem BOUCHOUICHA, Bilal BOUHIA, Nawel BOUTINZAR, Aimée BRANCOURT, Lisa CHEMMOUL, Mama CISSE, Valentin CONTE, Cihyam DA SILVA, Chloé FIGUEIREDO,-Kenza GHERBI, Chaïma HAJJAJ, Laurine HERBET, Nejla ILTIR, Amina LISSANEDINE, Chiraz MEBARKIA, Elodie PEUDPIECE, Meriem TAMINE, Lauriane TSANGA, Heda VEGIEVA
Lycée Henri Sellier de Livry-Gargan

Marie GICQUEL, Célia GRESSIN, Gwendoline VALENTIN
Maison d’Éducation de la Légion d’Honneur de Saint-Denis

Ont été récompensé.e.s d’une mention spéciale du jury départemental : 

Cintia ALMEIDA, Marina CECILIE, Shéhérazade BOUCENNA, Qiu FELIX, David SUN CHEN, Chantal N’KOU, Stacy NICA, Rafidison Edna SAM CHEM HONG
Lycée François Rabelais de Dugny

Amélie HOUIS, Cayal JEYACHANDRAN
Lycée Georges Clémenceau de Villemomble


Troisième catégorie : devoirs individuels - classes de collèges

Ont été sélectionnées au niveau académique :

Léa DAGUENET - Collège Louis Pasteur de Villemomble
Emma FERRINI - Collège Louis Pasteur de Villemomble
Camille PHILIPPOT - Collège Honoré de Balzac de Neuilly-sur-Marne

Ont été récompensées d’une mention spéciale du jury départemental :

Nina COLOMBET-BOUBET - Collège Henri Matisse de Montreuil
Inès HARFOUCHE - Collège Notre Dame des Vertus d’Aubervilliers

Quatrième catégorie : travaux collectifs - classes de collèges

Ont été sélectionné.e.s au niveau académique :

Muskan ALI, Issam-Eldine ARIF, Abel Emmanuel DEGBADJO,-Fatoumata DIBASSI, Jade EMERENTIENNE, Inès ERROUNDA,-Louivya GNANZOU, Yoana HRISTOVA, Achraf JAMMALI,-Ouisem KHEMAKHEM, Vanise MONTEIRO FURTADO,-Rania MOHAMEDI, Christine MU, Hausmann RIBOT, Cheik SIDIBE, Oumy THIARE, Marwa TOURABI, Béni UNENE
Collège Joliot Curie de Stains

Ali AMIEUR, Kubilay AYDOGDU, Lounes AZIRI, Adriano BARLIER, -Arsalan BASHARAT, Rim-Myriam BELHADJINE, Inès BELMIR,-Fritz BOSSE, Gamze CAGLAR, Huseyin DIS, Ben Hamed DOUBIA, Djena EL HADI, Fady IKLADYOUS, Fatima Zehra ISIK, Bilge KAPLAN, Anaïs KIALA NKETE, Sephora KULUTA TEMBE, Soana LAFLEUR, Mohammed MOKHTARI, Agit MORCICEK, Youssef SADIK, Amine SEGHIRI, Garan TAMBARA, Yasmine TERRAS
Collège Louise Michel - Clichy-sous-Bois

Mathilde DROIN, Alice LELERRE, Salomé MACREZ
Collège Louis Pasteur de Villemomble

Ont été récompensé.e.s d’une mention spéciale du jury départemental :

Basri ACAR, Médine ACAR, Marwa AHMED, Lilia AKLI,-Ymawa ANTOINE, Molly AREUS, Amel ARHAJ, Wissam BERRABAH, Angélina DA COSTA, Kenza EDDOUCH, Elias ISSAOUNI, Célina HAMANI, Dalhia HOGGUI, Quentin JOUANNE, Gad-René KADI-VINGU, Tayeb KECHIB, Areena RAMTOHUL, Sara TAGUELMAN, Simon TEGLAS, Amelle ZENGOUR, Hélène WANAZOAME
Collège Evariste Galois d’Epinay-sur-Seine

Steacy CROCHEMORE, Adèle DETHELOT, Adam ISRAILOV, Yassine MOINET, Romana SAOUDI
Collège Marais de Villiers de Montreuil

Mathilde DROIN, Alice LELERRE, Salomé MACREZ
Collège Louis Pasteur de Villemomble


© DSDEN93 - DEC - 2017-10-09 13:44:47

Recherche (Google) :

Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants