DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

DSDEN 93 - L’éducation en Seine-Saint-Denis

Région académique Ile-de-France

La DSDEN
École, collège, lycée
Espace pédagogique
Gestion des personnels

Fermer X



Fermer X


Dossiers thématiques transversaux
La production d’écrits à travers les cycles


Fermer X



Fermer X


La DSDEN

École, collège, lycée

Espace pédagogique

Gestion des personnels

Accueil > Espace pédagogique > Enseignements et parcours éducatifs > Espace géographique et temps historique > Évènements éducatifs > Le concours national de la Résistance et de la Déportation > Session 2015 du CNRD

Session 2015 du CNRD

Palmarès 2015 du concours national de la Résistance et de la Déportation

Mercredi 27 mai 2015, s’est tenue la cérémonie
départementale de remise des prix du concours national de la
Résistance et de la Déportation au salon d’honneur de la
préfecture de la Seine-Saint-Denis.

Les projets des élèves du lycée Blanche de Castille
de Villemomble, du lycée Henri Wallon d’Aubervillliers, du lycée
Jean-Baptiste de la Salle de Saint-Denis, du collège Louis Pasteur
de Villemomble et du collège Anatole France de Drancy ont été
sélectionnés afin d’être présentés au jury national.

Palmarès 2015

Première catégorie : devoirs individuels - classes de
lycées

A été sélectionné afin d’être présenté au jury national :

Premier prix
Daphné Bluteau
Classe de terminale
Lycée
Blanche de Castille de Villemomble

Ont été retenus au plan départemental :

Deuxième prix
Nadia Lestang
Classe de première - Maison
d’Éducation de la Légion d’Honneur de Saint-Denis

Troisième prix
Johanne Perrin
Classe de première - Maison
d’Éducation de la Légion d’Honneur de Saint-Denis

Deuxième catégorie : travaux collectifs - classes de lycées

A été sélectionné afin d’être présenté au jury national :

Premier prix
Nasratie Abderemane, Farid Aomari, Lucas Bemba,
Sofiane Benyniat, Pascal Cai, Oumayma Djebali, Charaf El Bouqdaoui,
Ossama El Kadaoui, Moussa Fofana, Tounkasse Gomes, Christophe Hu,
Laurine Inseque, Keerthiban Manoharan, Bernice Masamba, Prescillia
Modzro, Michelle Panassie, Ciprian Vorniceanu, Christelle Zang
Classe
de seconde - Lycée Henri Wallon d’Aubervilliers

Ont été retenus au plan départemental :

Deuxième prix
Aresha Akmal, Donia Ben Mimouna, Amel Boughanem,
Tracy Brito, Sarah Cabyan, Mélissa Célik, Hawa Diallo, Hadja Dramé,
Faiza Habibes, Thomas Heroguelle, Nora Kaddour, Anissa Kamel, William
Koffi, Léger Louisena, Damien Miyouna, Assia Mokhtari, Latifa Motam,
Aziza Naser, Kiria Nzeba, Imane Osmane, Kamélia Ouaret, Lauryane
Pennont, Célia Rodrigues, Anais Rolin, Laliya Sanokho, Mathilde
Silveira, Mélanie Tagliamento, Bernadette Toua, Caroline Vilus
Classe de seconde - Lycée Henri Sellier de Livry-Gargan

Troisième prix
Edmond Hu, Ana Cristina Varela, Coumba
Coulibaly
Classe de seconde - Lycée François Rabelais de Dugny

Troisième catégorie : travaux audiovisuels - classes de
lycées

A été sélectionné afin d’être présenté au jury national :

Premier prix
Maiwenn Miler, Méiaa Ounei
Classe de terminale - Lycée Jean-Baptiste de la Salle de Saint-Denis

Quatrième catégorie : devoirs individuels - classes de
collèges

A été sélectionné afin d’être présenté au jury national :

Premier prix
Estelle Seif
Classe de troisième - Collège
Louis Pasteur de Villemomble

Ont été retenus au plan départemental :

Deuxième prix
Emma Martinez
Classe de troisième - Collège
Louis Pasteur de Villemomble

Deuxième prix ex aequo
Tania Petrovic
Classe de troisième - Collège Louis Pasteur de Villemomble

Troisième prix
Maxime Bouchand
Classe de troisième -
Collège Henri Matisse de Montreuil-sous-Bois

Cinquième catégorie : travaux collectifs - classes de
collèges

A été sélectionné afin d’être présenté au jury national :

Premier prix
Justine Dumont, Tania Petrovic, Estelle Seif,
Marie Tilly
Classe de troisième - Collège Louis Pasteur de
Villemomble

Ont été retenus au plan départemental :

Deuxième prix
Emma Martinez, Esther Mariel
Classe de
troisième - Collège Louis Pasteur de Villemomble

Troisième prix
Lucas Chacon, Alexandre Klein, Thomas Gudeste,
Léo Scaparella, Evan Rascar, Joanna Pereira, Emilie Lemesle, Amélie
Tholmer, Justine Dubois, Noé Lemaitre, Giulia Capaldi
Classe de
troisième - Collège Romain Rolland de Tremblay-en-France

Troisième prix ex aequo
Thibaud Chabrol, Yahya Mohandi, Enzo
Moison, Mathis Quilichini
Classe de troisième - Collège Louis
Pasteur -de Villemomble

Sixième catégorie : travaux audiovisuels - classes de
collèges

A été sélectionné afin d’être présenté au jury national :

Premier prix
Rakavi Arunasiri, Elias Boughilas, Clara Bris,
Théa Das Neves, Ludovic Guichard, Céline Lu, Lucie Morent, Julie
Rabreau, Anthony Ramos, Mame-Coumba Sadio, Tony Sousa, Hélène
Veillard, Vinit Vigneswaran
Classe de troisième - Collège
Anatole France de Drancy

Ont été retenus au plan départemental :

Deuxième prix
Mouna Ajmil, Aïssatou Bah, Déborah Budiengo,
Dylan Cessiron, Sira Dembele, Kankou Diarra, Nora Elouardi, Ahmed
Jameel Sheriff, Arthur Jean-Paul, Dharel Kabisi, Théodore Kaniangu
Mabalai, Soufiane Khaffane, Areege Khan, Manuela Mouzeo, Donovan
Prudence, Ahmed Sahraoui, Caner Simsek, Loris Tchouanang Djanwou,
Sabrina Touhami, Emilie Varela, Thanusane Vasanthakumar, Killian
Zezouin, Pritan Amirthalingan, Priveen Amirthalingam, Hassan Coskun,
Yamina Daoudi, Lydia Derradji, Sarah Dijon, Lamyae Douhi, Driss El
Fakir, Hayat Hakmi, Khadija Hsaina, Abdou Mbengue, Loubna Messaoudi,
Claudia Michaud, Afrina Mohamed Anisraheman, Zakaria Mohammad, Noor
Munir, Myriam Ouerdi, Farah Rahmoune, Manal Razany, Gaspar
Saverinadin, Pooja Sidambaram, Fatoumata Tandjigora, Lustha
Tervilice, Racky Traoré
Classe de troisième - Collège Debussy
d’Aulnay-sous-Bois

Troisième prix
Judith Angelotti, Christophine Bazin, Océane Brival, Clémence
Dimnet, Jules Foucoin, Jeanne Garrivier, Sagita Kaveendran, Soukayna
Talha.
Classe de troisième - Collège Marais de Villiers de
Montreuil-sous-Bois

Extraits des oeuvres des élèves

© DSDEN93 - article actualisé le 3 septembre 2015


Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants



Sites institutionnels
Académie de Créteil
Education.gouv.fr
Service-public.fr
Autres sites

Infos site
Accessibilité
Mentions légales

Abonnements
Fil RSS
e-lettre des enseignants