Annuaire de la DSDEN de la Seine-Saint-Denis


Ciel urbain

Vitaminé

Olive

Marine

Crépuscule

Nuit

Direction des services départementaux de l'Éducation nationale de la Seine-Saint-Denis

DIVEL - Division des élèves

[ Courriel : ce.93divel@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 72 81 (serveur vocal) ] [ Fax : 01 43 93 73 01 ]



la division des élèves (DIVEL) développe son action autour de trois axes principaux :

Les services de la DIVEL reçoivent les familles, en dehors des vacances scolaires, les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 9h à 12h30 et les mercredis de 13h30 à 17h.
Pour contacter un agent, les familles peuvent utiliser le serveur vocal des services de scolarité qui est accessible au 01 43 93 72 81.


Nicole Sola (cheffe de division)

Céline Nissan (assistante)

Assistantes

DIVEL 1 - Service des écoliers

[ Courriel : ce.93divel-ecoles@ac-creteil.fr ]

N.. (chef.fe de service)

Emmanuelle Coiffet (absentéisme des écoliers, CNED 1er degré, IEF, commissions d'appel 1er degré, CHAM, CHAD, CHAT)

Voyages scolaires dans le premier degré

Nicole Akbal

Pascal Marin

Françoise Rouchaud

DIVEL - 2 Service des collégiens

[ Courriel : ce.93divel-colleges@ac-creteil.fr ]

Sylvie Sanchez (cheffe de service)

Suivi des affectations

Clarisse Mendes (bassin 1)

Lydia Davidas (bassin 2)

Valentine Lencrerot (bassin 3)

Dalila Aoun (bassin 4)

Concours et examens scolaires

Corinne Durban (parlement des enfants, CNRD, Attestation sécurité routière, examen unique du hors contrat au lycée)

Suivi des élèves à besoins spécifiques

Jacques Alexandre (Suivi des EANA, CLA, NSA, UPE2A et internats de la réussite)

Claudine Guinard (Suivi des EANA, CLA, NSA, UPE2A - de 16 ans et internats de la réussite)

Christine Vogel (CNED, IEF, dispositifs relais, 3e alternance, classes 3e prépa-pro)

DIVEL 3 - Service des lycéens

[ Courriel : ce.93divel-lycees@ac-creteil.fr ]

Thierry Dufour (chef de service)

Sonia Hidri-Ayed (LEGT : affectations, conseils de discipline, suivi allophones)

Sadia Larabi (LP : cas complexes - suivi allophones : CAP, BAC PRO)

Rima Kitoune (LP : suivi des affectations et des conseils de discipline des bassins 1 et 2)

Nathalie Mafoula (LP : suivi des affectations et des conseils de discipline des bassins 3 et 4)

Retour à l'annuaire

© DSDEN 93 - Mission communication