Annuaire de la DSDEN 93
Ciel urbain
Vitamin
Olive
Marine
Crpuscule
Nuit

Inspection acadmique de la Seine-Saint-Denis

Recherche (Google) :

 

DIMOPE - Division des moyens et des personnels du premier degré

[ Tél : 01 43 93 72 05 ] [ Fax : 01 43 93 72 65 ] [ Courriel : ce.93dimope@ac-creteil.fr ]




La division des moyens et des personnels du premier degré assure la gestion de plus de 11200 enseignants (titulaires et stagiaires).

Les missions de la DIMOPE s’articulent autour de plusieurs axes :

La DIMOPE assure également le suivi et la gestion d’un certains nombres de dossiers transversaux tels que les rapports d’inspection, le suivi des grèves, les échanges internationaux, ou les autorisations de cumuls d’emplois.

Paola  Daoud  (chef de division)
tél. 01 43 93 72 07

Assistantes :

Mélanie  Mavré  (assistante de la chef de division, ordre de mission, cumuls d'emploi, autorisation spéciale d'absence )
tél. 01 43 93 72 05

Corinne  Michel  (rapports d'inspection, secrétariat de la division, envoi des bulletins de salaire)
tél. 01 43 93 72 06

Isabelle  Lesueur  (DDEN, secrétariat de la division, envoi des bulletins de salaire )
tél. 01 43 93 72 07

DIMOPE1 - Service de gestion des écoles

[ Courriel : ce.93dimope1@ac-creteil.fr ]

Marie-Magdelaine  Soave  (chef de service)
tél. 01 43 93 72 09  ce.93dimope1@ac-creteil.fr

Carte scolaire :

Christine  Charpentier  (Aubervilliers 1 et 2 - Bagnolet - Epinay - Romainville/Les Lilas/Le Pré-St-Gervais - St-Ouen/L'Ile-St-Denis - Pantin - Stains - St Denis 1 et 2 - Pierrefitte/Villetaneuse )
tél. 01 43 93 72 12  christine.charpentier@ac-creteil.fr

Martine  Deffay  (Bobigny 1 et 5 - Bondy - Gagny/Villemomble - Le Raincy/Clichy - Montreuil 1 et 2 - Neuilly-sur-Marne/Neuilly-Plaisance/Gournay - Noisy-le-Grand - Noisy-le-Sec - Rosny)
tél. 01 43 93 72 10  martine.deffay@ac-creteil.fr

Valentine  Lencrerot  (Aulnay 1 et 2 - Drancy - Dugny/Le Bourget - La Courneuve - Le Blanc-Mesnil - Livry/Pavillons - Montfermeil/Coubron/Vaujours - Sevran - Tremblay - Villepinte)
tél. 01 43 93 72 11  valentine.laporal@ac-creteil.fr

DIMOPE2 - Service des opérations collectives (mutations, promotions, listes d'aptitude, pensions)

[ Courriel : ce.93dimope2@ac-creteil.fr ]

Fatima  Ait Mohemo  (chef de service)
tél. 01 43 93 72 14  ce.93dimope2@ac-creteil.fr

Nathalie  Cuenat  (adjointe à la chef de service - Montreuil 1& 2 - Bobigny IENA)
tél. 01 43 93 72 17  nathalie.cuenat@ac-creteil.fr

Emmanuel  Bogaert  (Aubervilliers 1 et 2 - Aulnay 1 et 2 - Bagnolet - Le Blanc-Mesnil - Bobigny 1 et 5 - Bondy - La Courneuve)
tél. 01 43 93 72 15  emmanuel.bogaert@ac-creteil.fr

Nicolas  Transler  (Bobigny 3 ASH, Drancy - Dugny/Le Bourget - Epinay - Gagny/Villemomble - Livry-Gargan/Les Pavillons-sous-Bois - Montfermeil/Coubron/Vaujours - Neuilly-sur-Marne/ Neuilly-Plaisance/Gournay)
tél. 01 43 93 72 16  nicolas.transler@ac-creteil.fr

Sandrine  Rovela  (Bobigny 4 EPPV - Noisy-le-Grand - Noisy-le-Sec - Pantin - Pierrefitte/Villetaneuse - Le Raincy - Clichy-sou-Bois - Romainville/Les Lilas/ Le Pré-St-Gervais - Rosny-sous-Bois)
tél. 01 43 93 72 22  sandrine.rovela@ac-creteil.fr

Sofia  Daoud  (Bobigny 2 ASH - Saint-Denis 1 ry 2 - Saint-Ouen - l'Ile-Saint-Denis - Sevran - Tremblay-en-France - Villepinte)
tél. 01 43 93 72 18  sofia.daoud@ac-creteil.fr

DIMOPE3 - Service de la gestion individuelle administrative et financière

[ Courriel : ce.93dimope3@ac-creteil.fr ]

Céline  Soulier  (chef de service)
tél. 01 43 93 72 13  ce.93dimope3@ac-creteil.fr

Cellule Info Mobilité    tél. 01 43 93 72 67

Corinne  Cabello  (adjointe à la chef de service - indemnités - départs en stage CAPA-SH, préparation DDEEAS, psychologue scolaire - Liste d'aptitude des directeurs d'école)
tél. 01 43 93 72 22  corinne.cabello@ac-creteil.fr

Martine  Camara  (congés bonifiés, congés de formation, temps partiels)
tél. 01 43 93 72 23  martine.camara@ac-creteil.fr

Florence  Roques  (détachements)
tél. 01 43 93 72 20  florence.deckmyn@ac-creteil.fr

Cellule pensions :

Patricia  Frentz  tél. 01 43 93 72 27  patricia.frentz@ac-creteil.fr

Catherine  Gillet  tél. 01 43 93 72 24  catherine.gillet@ac-creteil.fr

Luc  Sarremejanes  tél. 01 43 93 72 26  luc.sarremejanes@ac-creteil.fr

DIMOPE4 - Service de gestion des ressources humaines (postes adaptés, accidents de service, affaires médicales)

[ Courriel : ce.93dimope4@ac-creteil.fr ]

Fabien   Divenah  (chef de service)
tél. 01 43 93 72 29  ce.93dimope4@ac-creteil.fr

Carole  Moriaux  (adjointe au chef de service et enseignants de Vic à Z)
tél. 01 43 93 72 34  carole.moriaux@ac-creteil.fr

Audrey  Gérard  (adjointe au chef de service - gestion administrative et financière des enseignants du 1er degré affectés dans le second degré - enseignants de A à ANT)
tél. 01 43 93 72 50  audrey.gerard1@ac-creteil.fr

Angélique  Metzger  (enseignants de Anz à Bendad)
tél. 01 43 93 72 45  angelique.metzger@ac-creteil.fr

Yveline  Linord-Fautrai  (enseignants de Bendae à Bourh)
tél. 01 43 93 72 47  yveline.linord@ac-creteil.fr

Eric  Dagorne  (enseignants de Bouri à Chant)
tél. 01 43 93 72 46  eric.dagorne@ac-cretei.fr

Nadine  Gherieb  (enseignants de Chantf à Dard)
tél. 01 43 93 72 44  nadine.gherieb@ac-creteil.fr

Valérie  Zobda  (enseignants de Dare à Drag)
tél. 01 43 93 72 43  valerie.zobda@ac-creteil.fr

Marie-Bessi  Elolongue  (enseignants de Drah à Fourc)
tél. 01 43 93 72 39  marie-bessi.bewekedi-ebanda@ac-creteil.fr

Fatiha  Cheurfa  (enseignants de Fourd à Grival)
tél. 01 43 93 72 38  fatiha.cheurfa1@ac-creteil.fr

Sylvie  Leborgne  (enseignants de Grivam à Jann)
tél. 01 43 93 72 36  sylvie.leborgne@ac-creteil.fr

Hasna  Belkhafd  (enseignants de Jano à Laurend)
tél. 01 43 93 72 41  hasna.belkhafd2@ac-creteil.fr

Christophe   Turner  (enseignants de Laurene à Lopes-L)
tél. 01 43 93 72 37  christophe.turner@ac-creteil.fr

Alexandre  Cauchoix  (enseignants de Lopes-M à Merk)
tél. 01 43 93 72 33  alexandre.cauchoix@ac-creteil.fr

Frédéric  Galvé  (enseignants de Merl à Ori)
tél. 01 43 93 72 40  frederic.galve@ac-creteil.fr

Sylvie  Rupaire  (enseignants de Orj à Poule)
tél. 01 43 93 72 30  sylvie.rupaire@ac-creteil.fr

Christelle  Valente  (enseignants de Poulf à Ro)
tél. 01 43 93 72 32  christelle.valente@ac-creteil.fr

Nathalie  Allely  (enseignants de Rp à Spe)
tél. 01 43 93 72 35  nathalie.allely@ac-creteil.fr

Sabrina  Zibani  (enseignants de Spf à Vib)
tél. 01 43 93 72 31  sabrina.zibani@ac-creteil.fr

    (dossiers RAFP et CIR)
tél. 01 43 93 72 49

DIMOPE5 - Service de gestion des enseignants remplaçants, des professeurs des écoles stagiaires et des étudiants en master - Gestion des formations

[ Courriel : ce.93dimope5@ac-creteil.fr ]

Gaëlle  Bacilière  (chef de service)
tél. 01 43 93 72 51  ce.93dimope5@ac-creteil.fr

Juliette  Menerville  tél. 01 43 93 72 53  juliette.menerville@ac-creteil.fr

Antoinette  Giorgio  tél. 01 43 93 72 54  antoinette.giorgio@ac-creteil.fr

Christine  Buteri  tél. 01 43 93 72 55  christine.buteri@ac-creteil.fr

Catherine  Delvoye  tél. 01 43 93 72 56  catherine.delvoye@ac-creteil.fr

Retour à l'annuaire

© DSDEN 93 - Mission communication



Infos site  : |  Accessibilité | Mentions légales |
Sites institutionnels  : |  Académie de Créteil | Education.gouv.fr | Service-public.fr | Autres sites |