Annuaire de la DSDEN de la Seine-Saint-Denis


Ciel urbain

Vitaminé

Olive

Marine

Crépuscule

Nuit

Direction des services départementaux de l'Éducation nationale de la Seine-Saint-Denis

DIMOPE - Division des moyens et des personnels du premier degré

[ Courriel : ce.93dimope@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 72 05 ] [ Fax : 01 43 93 72 65 ]



La division des moyens et des personnels du premier degré assure la gestion de plus de 11200 enseignants (titulaires et stagiaires).

Les missions de la DIMOPE s’articulent autour de plusieurs axes :

La DIMOPE assure également le suivi et la gestion d’un certains nombres de dossiers transversaux tels que les rapports d’inspection, le suivi des grèves, les échanges internationaux, ou les autorisations de cumuls d’emplois.


Paola Daoud (chef de division jusqu'au 15 avril)

Jean-Louis Anthénor (chef de division à compter du 15 avril 2016)

Anne Tanguy (adjointe au chef de division)

Assistantes

Mélanie Mavré (assistante du chef de division, ordre de mission, cumul d'emploi, autorisation spéciale d'absence, DDEN, envoi des bulletins de salaire) - tél. 01 43 93 72 05

Corinne Michel (rapports d'inspection, secrétariat de la division, envoi des bulletins de salaire) - tél. 01 43 93 72 06

Farida Yahiaoui (secrétariat de la division, envoi des bulletins de salaire ) - tél. 01 43 93 72 07

Département des moyens du premier degré (carte scolaire, suivi des moyens, des postes et des effectifs du premier degré)

[ Courriel : ce.93moyens-1d@ac-creteil.fr ]

Marie-Magdelaine Soave (chef de service, carte scolaire, suivi des moyens et des postes 1er degré, BE1D et BNIE) - tél. 01 43 93 72 09

Carte scolaire

Martine Deffay (adjointe au chef de service - Bondy - Gagny/Villemomble -Le Raincy/Clichy-sous-Bois - Livry-Gargan/Les Pavillons-sous-Bois - Montfermeil/Coubron/Vaujours - Neuilly-sur-Marne/Neuilly-Plaisance/Gournay-sur-Marne - Noisy-le-Grand - Rosny-sous-Bois) - martine.deffay@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 10

Christine Charpentier (Aubervilliers 1&2 - Bagnolet - Epinay-sur-Seine - La Courneuve - Pantin - Pierrefitte/Villetaneuse - Romainville/Les Lilas/Le Pré-St-Gervais - St Denis 1/2/3 - St-Ouen/L'île-St-Denis - Stains ) - christine.charpentier@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 12

Valentine Lencrerot (Aulnay 1&2 - Bobigny 1&5 - Drancy - Dugny/Le Bourget - Le Blanc-Mesnil - Montreuil 1&2 - Noisy-le-Sec - Sevran - Tremblay - Villepinte) - valentine.laporal@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 11

Département de la gestion collective - Service des opérations collectives (mouvement départemental, échelons et avantages spécifiques d'ancienneté)

[ Courriel : ce.93mouvement-intra@ac-creteil.fr ]

Fatima Aït Mohemo (chef de service) - tél. 01 43 93 72 14

Nathalie Cuenat (adjointe au chef de service - Montreuil 1 & 2 - Bobigny IENA pour les postes à avis et à profil) - nathalie.cuenat@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 17

Faïza Adardour (gestion des postes à avis et à profil) - tél. 01 43 93 72 15

Emmanuel Bogaert (Aubervilliers 1&2 ASH - Aulnay 1&2 - Bagnolet - Le Blanc-Mesnil - Bobigny 1&5 - Bondy - La Courneuve) - emmanuel.bogaert@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 15

Marie-Christine Carrondo (Bobigny 2 ASH, Drancy - Dugny/Le Bourget - Epinay - Gagny/Villemomble - Livry-Gargan/Les Pavillons-sous-Bois - Montfermeil/Coubron/Vaujours - Neuilly-sur-Marne/ Neuilly-Plaisance/Gournay) - marie-christine.carrondo@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 16

Sofia Daoud (Saint-Denis 1/23 - Saint-Ouen/L'île-Saint-Denis - Sevran - Stains - Tremblay-en-France - Villepinte) - sofia.daoud2@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 18

Dan Marie Saoudi (Bobigny 3 ASH - Noisy-le-Grand - Noisy-le-Sec - Pantin - Pierrefitte/Villetaneuse - Le Raincy/Clichy-sous-Bois - Romainville/Les Lilas/ Le Pré-St-Gervais - Rosny-sous-Bois) - dan-marie.saoudi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 22

Département de la gestion collective - Service des autres opérations collectives et cellule pensions

[ Courriel : ce.93gestion-collective-1d@ac-creteil.fr ]

Céline Soulier (chef de service, mutations nationales, exeat/ineat, liste d'aptitude PE, avancement hors classe) - tél. 01 43 93 72 13

Corinne Cabello (adjointe au chef de service - indemnités - départs en stage CAPA-SH, DDEEAS, DEPS et liste d'aptitude des directeurs d'école) - corinne.cabello@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 23

Bureau des opérations collectives (permut. nationales, exeat/ineat, listes d'aptitude PE et directeurs école, avancement à la hors classe, indemnités, départs en stage CAPA-SH, préparation DDEEAS, psychologue scolaire, congés bonifiés, congés formation, tps partiels, détachements)

Martine Camara (congés bonifiés, congés de formation, temps partiels) - martine.camara@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 21

Florence Roques (détachements) - florence.roques@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 20

Cellule pensions (préparation des dossiers et examen des droits à pension, estimation individuelle globale, liquidation des retraites)

Patricia Frentz - patricia.frentz@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 27

Catherine Gillet - catherine.gillet@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 24

Luc Sarremejanes - luc.sarremejanes@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 26

Département de la gestion individuelle - service de gestion administrative et financière

[ Courriel : ce.93gestion-individuelle-1d@ac-creteil.fr ]

Fabien Divenah (chef de service) - tél. 01 43 93 72 29

Christelle Valente (adjointe au chef de service gestion administrative et financière des enseignants du 1er degré affectés dans le second degré) - christelle.valente@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 50

Carole Moriaux (adjointe au chef de service et enseignants de Vigner à Z) - carole.moriaux@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 34

Julien Millard (enseignants de Aba à Aub - gestion administrative et financière des enseignants contractuels alternant) - julien.millard@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 52

Angélique Metzger (enseignants de Aubr à Bergera) - angelique.metzger@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 45

Yveline Linord-Fautrai (enseignants de Bergere à Bouvi) - yveline.linord@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 47

Éric Dagorne (enseignants de Bouvr à Charne) - eric.dagorne@ac-cretei.fr - tél. 01 43 93 72 46

Nadine Gherieb (enseignants de Charnye à Darce) - nadine.gherieb@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 44

Valérie Zobda (enseignants de Darch à Dosre) - valerie.zobda@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 43

Marie-Bessi Elolongue (enseignants de Dossan à Fif) - marie-bessi.bewekedi-ebanda@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 39

Fatiha Cheurfa (enseignants de Fig à Gomi) - fatiha.cheurfa1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 38

Sylvie Leborgne (enseignants de Gomr à Hon) - sylvie.leborgne@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 36

Hasna Belkhafd (enseignants de Hop à Lacal) - hasna.belkhafd2@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 41

Leila Chekaf (enseignants de Lacar à Leis) - leila.besseghir@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 37

Aleksandra Tosic (enseignants de Leit à Mari) - aleksandra.tosic@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 61

Alexandre Cauchoix (enseignants de Marin à Mor) - alexandre.cauchoix@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 33

Frédéric Galvé (enseignants de More à Pec) - frederic.galve@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 40

Sylvie Rupaire (enseignants de Pech à Rando) - sylvie.rupaire@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 30

Prameela Mathyalagan (enseignants de Randri à Sama) - prameela.mathyalagan@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 32

Nathalie Allely (enseignants de Samb à Tag) - nathalie.allely@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 35

Sabrina Zibani (enseignants de Tah à Vignea) - sabrina.zibani@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 31

Yann Decaudain (gestion financière des contractuels et des intervenants extérieurs) - yann.decaudain@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 64

Département de la gestion individuelle - Service des affaires médicales (postes adaptés et aménagements de postes, accidents de service et gestion des congés de longue durée)

[ Courriel : ce.93affaires-medicales@ac-creteil.fr ]

Gaëlle Bacilière (chef de service) - tél. 01 43 93 72 51

Christine Buteri (accidents de service) - christine.buteri@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 55

Antoinette Giorgio (accidents de service) - antoinette.giorgio@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 54

Catherine Delvoye (congés longs) - catherine.delvoye@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 53

Laurence Pignatelli (congés longs) - laurence.pignatelli@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 53

Retour à l'annuaire

© DSDEN 93 - Mission communication