Annuaire de la DSDEN 93
Ciel urbain
Vitamin
Olive
Marine
Crpuscule
Nuit

Inspection acadmique de la Seine-Saint-Denis

Recherche (Google) :

 

DIMOPE - Division des moyens et des personnels du premier degré

[ Tél : 01 43 93 72 05 ] [ Fax : 01 43 93 72 65 ] [ Courriel : ce.93dimope@ac-creteil.fr ]




La division des moyens et des personnels du premier degré assure la gestion de plus de 11200 enseignants (titulaires et stagiaires).

Les missions de la DIMOPE s’articulent autour de plusieurs axes :

La DIMOPE assure également le suivi et la gestion d’un certains nombres de dossiers transversaux tels que les rapports d’inspection, le suivi des grèves, les échanges internationaux, ou les autorisations de cumuls d’emplois.

Paola  Daoud  (chef de division)
tél. 01 43 93 72 05

Assistantes :

Mélanie  Mavré  (assistante de la chef de division, ordre de mission, cumuls d'emploi, autorisation spéciale d'absence, DDEN )
tél. 01 43 93 72 05

Corinne  Michel  (rapports d'inspection, secrétariat de la division, envoi des bulletins de salaire)
tél. 01 43 93 72 06

Farida  Yahiaoui  (secrétariat de la division, envoi des bulletins de salaire )
tél. 01 43 93 72 07

DIMOPE 1 - Gestion des écoles (carte scolaire, suivi des moyens, des postes et des effectifs du premier degr)

[ Courriel : ce.93dimope1@ac-creteil.fr ]

Marie-Magdelaine  Soave  (chef de service)
tél. 01 43 93 72 09  ce.93dimope1@ac-creteil.fr

Carte scolaire :

Christine  Charpentier  (Aubervilliers 1 et 2 - Bagnolet - Epinay - Romainville/Les Lilas/Le Pré-St-Gervais - St-Ouen/L'Ile-St-Denis - Pantin - Stains - St Denis 1 et 2 - Pierrefitte/Villetaneuse )
tél. 01 43 93 72 12  christine.charpentier@ac-creteil.fr

Martine  Deffay  (Bobigny 1 et 5 - Bondy - Gagny/Villemomble - Le Raincy/Clichy - Montreuil 1 et 2 - Neuilly-sur-Marne/Neuilly-Plaisance/Gournay - Noisy-le-Grand - Noisy-le-Sec - Rosny)
tél. 01 43 93 72 10  martine.deffay@ac-creteil.fr

Valentine  Lencrerot  (Aulnay 1 et 2 - Drancy - Dugny/Le Bourget - La Courneuve - Le Blanc-Mesnil - Livry/Pavillons - Montfermeil/Coubron/Vaujours - Sevran - Tremblay - Villepinte)
tél. 01 43 93 72 11  valentine.laporal@ac-creteil.fr

DIMOPE 2 - Service des opérations collectives (mouvement départemental, échelons et avantages spécifiques d'ancienneté)

[ Courriel : ce.93dimope2@ac-creteil.fr ]

Fatima  Ait Mohemo  (chef de service)
tél. 01 43 93 72 14  ce.93dimope2@ac-creteil.fr

Nathalie  Cuenat  (adjointe à la chef de service - Montreuil 1& 2 - Bobigny IENA)
tél. 01 43 93 72 17  nathalie.cuenat@ac-creteil.fr

Emmanuel  Bogaert  (Aubervilliers 1 et 2 + ASH - Aulnay 1 et 2 - Bagnolet - Le Blanc-Mesnil - Bobigny 1 et 5 - Bondy - La Courneuve)
tél. 01 43 93 72 15  emmanuel.bogaert@ac-creteil.fr

Sofia  Daoud  (Bobigny 2 ASH - Saint-Denis 1/2 - Saint-Ouen - l'Ile-Saint-Denis - Sevran - Stains - Tremblay-en-France - Villepinte)
tél. 01 43 93 72 18  sofia.daoud2@ac-creteil.fr

Sandrine  Rovela  (Bobigny 4 EPPV - Noisy-le-Grand - Noisy-le-Sec - Pantin - Pierrefitte/Villetaneuse - Le Raincy/Clichy-sou-Bois - Romainville/Les Lilas/ Le Pré-St-Gervais - Rosny-sous-Bois)
tél. 01 43 93 72 22  sandrine.rovela@ac-creteil.fr

Nicolas  Transler  (Bobigny 3 ASH, Drancy - Dugny/Le Bourget - Epinay - Gagny/Villemomble - Livry-Gargan/Les Pavillons-sous-Bois - Montfermeil/Coubron/Vaujours - Neuilly-sur-Marne/ Neuilly-Plaisance/Gournay)
tél. 01 43 93 72 16  nicolas.transler@ac-creteil.fr

DIMOPE 3 - Service des autres opérations collectives et cellule pensions

[ Courriel : ce.93dimope3@ac-creteil.fr ]

Céline  Soulier  (chef de service, mutations nationales, liste d'aptitude des PE, avancement à la hors classe)
tél. 01 43 93 72 13  ce.93dimope3@ac-creteil.fr

Cellule Info Mobilité    tél. 01 43 93 72 67

Corinne  Cabello  (adjointe à la chef de service - indemnités - départs en stage : CAPA-SH, DDEEAS, psychologue scolaire - Liste d'aptitude des directeurs d'école)
tél. 01 43 93 72 23  corinne.cabello@ac-creteil.fr

Bureau des opérations collectives (permut. nationales, exeat/ineat, listes d'aptitude PE et directeurs école, avancement à la hors classe, indemnités, départs en stage CAPA-SH, préparation DDEEAS, psychologue scolaire, congés bonifiés, congés formation, tps partiels, détachements) :

Isabelle  Lesueur  (assistante)
tél. 01 43 93 72 25  isabelle.lesueur1@ac-creteil.fr

Martine  Camara  (congés bonifiés, congés de formation, temps partiels)
tél. 01 43 93 72 21  martine.camara@ac-creteil.fr

Florence  Roques  (détachements)
tél. 01 43 93 72 20  florence.roques@ac-creteil.fr

Cellule pensions (préparation des dossiers et examen des droits à pension, estimation individuelle globale, liquidation des retraites) :

Patricia  Frentz  tél. 01 43 93 72 27  patricia.frentz@ac-creteil.fr

Catherine  Gillet  tél. 01 43 93 72 24  catherine.gillet@ac-creteil.fr

Luc  Sarremejanes  tél. 01 43 93 72 26  luc.sarremejanes@ac-creteil.fr

DIMOPE 4 - Gestion individuelle administrative et financière

[ Courriel : ce.93dimope4@ac-creteil.fr ]

Fabien   Divenah  (chef de service)
tél. 01 43 93 72 29  ce.93dimope4@ac-creteil.fr

Audrey  Gérard  (adjointe au chef de service - gestion administrative et financière des enseignants du 1er degré affectés dans le second degré)
tél. 01 43 93 72 50  audrey.gerard1@ac-creteil.fr

Carole  Moriaux  (adjointe au chef de service et enseignants de Vert à Z)
tél. 01 43 93 72 34  carole.moriaux@ac-creteil.fr

Angélique  Metzger  (enseignants de A à Bardn)
tél. 01 43 93 72 45  angelique.metzger@ac-creteil.fr

Yveline  Linord-Fautrai  (enseignants de Bardo à Boiri)
tél. 01 43 93 72 47  yveline.linord@ac-creteil.fr

Eric  Dagorne  (enseignants de Boirj à Capa)
tél. 01 43 93 72 46  eric.dagorne@ac-cretei.fr

Nadine  Gherieb  (enseignants de Capb à Couh)
tél. 01 43 93 72 44  nadine.gherieb@ac-creteil.fr

Valérie  Zobda  (enseignants de Coui à Di-L)
tél. 01 43 93 72 43  valerie.zobda@ac-creteil.fr

Marie-Bessi  Elolongue  (enseignants de Di-M à Fem)
tél. 01 43 93 72 39  marie-bessi.bewekedi-ebanda@ac-creteil.fr

Fatiha  Cheurfa  (enseignants de Fen à Gomet)
tél. 01 43 93 72 38  fatiha.cheurfa1@ac-creteil.fr

Sylvie  Leborgne  (enseignants de Gomeu à Hugn)
tél. 01 43 93 72 36  sylvie.leborgne@ac-creteil.fr

Hasna  Belkhafd  (enseignants de Hugo à Lamb)
tél. 01 43 93 72 41  hasna.belkhafd2@ac-creteil.fr

Christophe   Turner  (enseignants de Lamc à Lho)
tél. 01 43 93 72 37  christophe.turner@ac-creteil.fr

Alexandre  Cauchoix  (enseignants de Lhp à Mej)
tél. 01 43 93 72 33  alexandre.cauchoix@ac-creteil.fr

Frédéric  Galvé  (enseignants de Mek à Nour)
tél. 01 43 93 72 40  frederic.galve@ac-creteil.fr

Sylvie  Rupaire  (enseignants de Nous à Pond)
tél. 01 43 93 72 30  sylvie.rupaire@ac-creteil.fr

Christelle  Valente  (enseignants de Pone à Rousc)
tél. 01 43 93 72 32  christelle.valente@ac-creteil.fr

Nathalie  Allely  (enseignants de Rousd à Souba)
tél. 01 43 93 72 35  nathalie.allely@ac-creteil.fr

Sabrina  Zibani  (enseignants de Soubb à Vers)
tél. 01 43 93 72 31  sabrina.zibani@ac-creteil.fr

    (dossiers RAFP et CIR)
tél. 01 43 93 72 49

DIMOPE 5 - Gestion des ressources humaines (postes adaptés et aménagements de postes, accidents de service et gestion des congés de longue durée)

[ Courriel : ce.93dimope5@ac-creteil.fr ]

Gaëlle  Bacilière  (chef de service)
tél. 01 43 93 72 51  ce.93dimope5@ac-creteil.fr

Christine  Buteri  tél. 01 43 93 72 55  christine.buteri@ac-creteil.fr

Catherine  Delvoye  tél. 01 43 93 72 56  catherine.delvoye@ac-creteil.fr

Antoinette  Giorgio  tél. 01 43 93 72 54  antoinette.giorgio@ac-creteil.fr

Juliette  Menerville  tél. 01 43 93 72 53  juliette.menerville@ac-creteil.fr

DIMOPE 6 - Gestion des enseignants remplaçants, contractuels et stagiaires (gestion administrative et financière, suivi pédagogique des stagiaires, jury de certification, reclassement, gestion des brigades départementales et de remplacement de courte durée, formation continue)

[ Courriel : ce.93dimope6@ac-creteil.fr ]

Sandrine  Debotte  (chef de service )
tél. 01 43 93 72 62  ce.93dimope6@ac-creteil.fr

Julien  Millard  (adjoint à la chef de service - gestion des ES)
tél. 01 43 93 72 52  julien.millard@ac-creteil.fr

Joséphine   Ambroise  (gestion des affectations des brigades départementales)
tél. 01 43 93 72 57  josephine.ambroise@ac-creteil.fr

Yann  Decaudain  (gestion des BRCD)
tél. 01 43 93 72 64  yann.decaudain@ac-creteil.fr

Aleksandra  Tosic  (gestion des PES)
tél. 01 43 93 72 61  aleksandra.tosic@ac-creteil.fr

Leila   Besseghir  (gestion des ES)
tél. 01 43 93 72 63  leila.chekaf@ac-creteil.fr

Alain  Azizian  (Formation des enseignants)
tél. 01 43 93 72 60  ce.93fc-premierdegre@ac-creteil.fr

Suivi des PES :

Jacques  Alexandre  tél. 01 43 93 72 58  jacques.alexandre@ac-creteil.fr

Nadège  Gallina  tél. 01 43 93 72 59  nadege.battiau@ac-creteil.fr

Karine  Nacache  tél. 01 43 93 72 59  karine.nacache@ac-creteil.fr

Retour à l'annuaire

© DSDEN 93 - Mission communication



Infos site  : |  Accessibilité | Mentions légales |
Sites institutionnels  : |  Académie de Créteil | Education.gouv.fr | Service-public.fr | Autres sites |