Annuaire de la DSDEN de la Seine-Saint-Denis


Ciel urbain

Vitaminé

Olive

Marine

Crépuscule

Nuit

Direction des services départementaux de l'Éducation nationale de la Seine-Saint-Denis

DIMOPE - Division des moyens et des personnels du premier degré

[ Courriel : ce.93dimope@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 72 05 ] [ Fax : 01 43 93 72 65 ]



La division des moyens et des personnels du premier degré assure la gestion de plus de 11200 enseignants (titulaires et stagiaires).

Les missions de la DIMOPE s’articulent autour de plusieurs axes :

La DIMOPE assure également le suivi et la gestion d’un certain nombre de dossiers transversaux tels que les rapports d’inspection, le suivi des grèves, les échanges internationaux, ou les autorisations de cumuls d’emplois.


Jean-Louis Anthenor (chef de division)

Paola Daoud (adjointe au chef de division et cheffe du département des moyens du premier degré)

Anne Tanguy (adjointe au chef de division, chargée de la coordination de la paye, cheffe du département de la gestion individuelle et financière des enseignants)

Secrétariat

Nadine Chandard (assistante du chef de division) - tél. 01 43 93 72 05

Corinne Michel - tél. 01 43 93 72 06

Farida Yahiaoui - tél. 01 43 93 72 07

Jenany Yuvarajah (aide pour la division)

Département des moyens du premier degré (carte scolaire, suivi des moyens, des postes et des effectifs du premier degré)

[ Courriel : ce.93moyens-1d@ac-creteil.fr ]

Paola Daoud (adjointe au chef de division et cheffe du département des moyens du premier degré)

Carte scolaire

Martine Deffay (adjointe à la cheffe de service - Bondy - Gagny/Villemomble - Le Raincy/Clichy-sous-Bois - Livry-Gargan/Les Pavillons-sous-Bois - Montfermeil/Coubron/Vaujours - Neuilly-sur-Marne/Neuilly-Plaisance/Gournay-sur-Marne - Noisy-le-Grand - Rosny-sous-Bois) - martine.deffay@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 10

Christine Charpentier (Aubervilliers 1 & 2 - Bagnolet - épinay-sur-Seine - La Courneuve - Pantin - Pierrefitte/Villetaneuse - Romainville/Les Lilas/Le Pré-St-Gervais - St Denis 1 / 2 & 3 - St-Ouen/L'île-St-Denis - Stains ) - christine.charpentier@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 12

Valentine Lencrerot (Aulnay 1&2 - Bobigny 1 & 5 - Drancy - Dugny/Le Bourget - Le Blanc-Mesnil - Montreuil 1 & 2 - Noisy-le-Sec - Sevran - Tremblay - Villepinte) - valentine.laporal@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 11

Département de la gestion collective - Service des opérations collectives (mouvement départemental, échelons et avantages spécifiques d'ancienneté)

[ Courriel : ce.93mouvement-intra@ac-creteil.fr ]

Fatima Aït Mohemo (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 14

Nathalie Cuenat (adjointe à la cheffe de service - Montreuil 1 & 2 - Bobigny IENA - responsable postes spécifiques) - nathalie.cuenat@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 17

Emmanuel Bogaert (Aubervilliers 1 & 2 ASH - Aulnay 1 & 2 - Bagnolet - Le Blanc-Mesnil - Bobigny 1 & 5 - Bondy - La Courneuve) - emmanuel.bogaert@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 15

Isabelle Gruas (Bobigny 3 ASH, Drancy - Dugny/Le Bourget - épinay - Gagny/Villemomble - Livry-Gargan/Les Pavillons-sous-Bois - Montfermeil/Coubron/Vaujours - Neuilly-sur-Marne/ Neuilly-Plaisance/Gournay) - isabelle.gruas@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 16

Sofia Daoud (Saint-Denis 1/2 & 3 - Saint-Ouen/L'île-Saint-Denis - Sevran - Stains - Tremblay-en-France - Villepinte) - sofia.daoud2@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 18

Dan Marie Saoudi (Bobigny 2 ASH - Noisy-le-Grand - Noisy-le-Sec - Pantin - Pierrefitte/Villetaneuse - Le Raincy/Clichy-sous-Bois - Romainville/Les Lilas/Le Pré-St-Gervais - Rosny-sous-Bois) - dan-marie.saoudi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 22

Rémicia Xavir (ASA, échelons, avantages spécifiques d'ancienneté) - remicia.xavir@ac-creteil.fr

Département de la gestion collective - Service des permutations et mutations nationales, exeat/ineat, liste d'aptitude des professeurs des écoles, avancement à la hors classe, départs en stage CAPA-SH, préparation DDEEAS, liste d'aptitude des directeurs d'école, congés bonifiés, congés de formation, temps partiels, détachements, disponibilités, cellule pensions

[ Courriel : ce.93gestion-collective-1d@ac-creteil.fr ]

Samia Boudokhane (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 13

Corinne Cabello (adjointe à la cheffe de service) - corinne.cabello@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 23

Bureau des opérations collectives (permut. nationales, exeat/ineat, listes d'aptitude PE et directeurs école, avancement à la hors classe, indemnités, départs en stage CAPA-SH, préparation DDEEAS, psychologue scolaire, congés bonifiés, congés formation, tps partiels, détachements)

Martine Camara (congés bonifiés, congés de formation, temps partiels) - martine.camara@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 21

Florence Roques (détachements et mises à disposition) - florence.roques@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 20

Rémicia Xavir (disponibilités) - remicia.xavir@ac-creteil.fr

Cellule pensions (préparation des dossiers et examen des droits à pension, estimation individuelle globale, liquidation des retraites)

Patricia Frentz - patricia.frentz@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 27

Catherine Gillet - catherine.gillet@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 24

Luc Sarremejanes - luc.sarremejanes@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 26

Département de la gestion individuelle - service de gestion administrative et financière

[ Courriel : ce.93gestion-individuelle-1d@ac-creteil.fr ]

Aurélie Magrin (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 29

Christelle Valente (adjointe à la cheffe de service - gestion administrative et financière des enseignants du 1er degré affectés dans le second degré) - christelle.valente@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 50

Carole Moriaux (adjointe à la cheffe de service et enseignants de Winter à Zyl) - carole.moriaux@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 34

Julien Millard (enseignants de Aba à Balo) - julien.millard@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 52

Aurelie Baudrier (enseignants de Balou à Bertm) - aurelie.baudrier@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 45

Yveline Linord-Fautrai (enseignants de Berto à Bro) - yveline.linord@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 47

éric Dagorne (enseignants de Brond à Cirie) - eric.dagorne@ac-cretei.fr - tél. 01 43 93 72 46

Nadine Gherieb (enseignants de Ciril à Deles) - nadine.gherieb@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 44

Valérie Zobda (enseignants de Delest à Eh) - valerie.zobda@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 43

Marie-Bessi Elolongue (enseignants de Ek à Garri) - marie-bessi.bewekedi-ebanda@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 39

Fatiha Cheurfa (enseignants de Garrou à Haman) - fatiha.cheurfa1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 38

Sylvie Leborgne (enseignants de Hamar à Kdy) - sylvie.leborgne@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 36

Hasna Belkhafd (enseignants de Keb à Lebl) - hasna.belkhafd2@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 41

Leila Chekaf (enseignants de Lebo à Mane) - leila.besseghir@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 37

Aleksandra Tosic (enseignants de Manf à Montj) - aleksandra.tosic@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 61

Alexandre Cauchoix (enseignants de Montm à Pav) - alexandre.cauchoix@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 33

Sylvie Rupaire (enseignants de Paw à Rav) - sylvie.rupaire@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 30

Jacques Alexandre (enseignants de Rave à Saum) - jacques.alexandre@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 32

Nathalie Allely (enseignants de Saun à Tench) - nathalie.allely@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 35

Corinne Loi (enseignants de Tent à Win) - corinne.loi@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 31

Caroline Hebette - caroline.hebette@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 28

Prameela Mathyalagan - prameela.mathyalagan@ac-creteil.fr

Département de la gestion individuelle - Service des affaires médicales (postes adaptés et aménagements de postes, accidents de service et gestion des congés de longue durée)

[ Courriel : ce.93rrf@ac-creteil.fr ]

Érika Vildeman (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 51

Christine Buteri - christine.buteri@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 55

Antoinette Giorgio - antoinette.giorgio@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 54

Catherine Delvoye - catherine.delvoye@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 53

Laurence Pignatelli (gestion des congés longs et affaires médicales) - laurence.pignatelli@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 53

Département de la gestion individuelle - Service recrutement, remplacement et formation

[ Courriel : ce.93rrf@ac-creteil.fr ]

Marie-Paule Marante (cheffe de service) - tél. 01 43 93 72 49

Juliette Menerville (adjointe à la cheffe de service - gestion des EFS de Tal à Zuc) - tél. 01 43 93 72 48

Alain Azizian - ce.93remplacements-b2@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 60

Yann Decaudain (gestion des attestations des contractuels - contractuels de J à Z ; EFS de Mele à Tait) - yann.decaudain@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 64

Siham Gueddoudj (contractuels de A à I ; EFS de Gir à Mela) - siham.gueddoudj@ac-creteil.fr

Sabrina Zibani (gestion des attestations des stagiaires - EFS de A à Gine) - sabrina.zibani@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 58

Malika Abdesselam (suivi du jury académique d'évaluation de stage) - malika.abdesselam3@ac-creteil.fr

Nadège Gallina - nadege.battiau@ac-creteil.fr

Anne Jacquet - anne.jacquet1@ac-creteil.fr

Gestion de la brigade départementale

Laetitia Chable (gestionnaire bassin 1 nord : épinay-sur-Seine, Pierrefitte, Stains et Dugny) - ce.93remplacements-b1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 63

Larbi-Nabil Ajja (gestionnaire bassin 1 sud : Saint-Ouen, Saint-Denis, La Courneuve et Aubervilliers) - ce.93remplacements-b1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 59

Alain Azizian (gestionnaire bassin 2 ) - ce.93remplacements-b2@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 60

Guillaume Rochemont (gestionnaire bassin 3 nord : Pantin, Bobigny, Romainville, Noisy-le-Sec) - ce.93remplacements-b3@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 68

Nouha Abdalla (gestionnaire bassin 3 sud) - ce.93remplacements-b3@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 42

Sarra Didouche (gestionnaire bassin 4 : Bagnolet, Montreuil, Rosny-sous-Bois) - ce.93remplacements-b4@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 72 57

Gestion des EFS et des professeurs contractuels

Retour à l'annuaire

© DSDEN 93 - Mission communication