Annuaire de la DSDEN de la Seine-Saint-Denis


Ciel urbain

Vitaminé

Olive

Marine

Crépuscule

Nuit

Direction des services départementaux de l'Éducation nationale de la Seine-Saint-Denis

Scolarisation des élèves en situation de handicap



Etablissements spécialisés, unités d'enseignement et formation des enseignants spécialisés

[ Courriel : ce.0931034u@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 73 95 ] [ Fax : 01 43 93 73 97 ]

Caroline Plet (IEN-ASH)

Najète Kribi (secrétaire de circonscription)

Jean-Claude Barres (PEMF - chargé de mission) - jean-claude.barres@ac-creteil.fr

Véronique Heurtin-Blottière (conseillère à la scolarisation et maître accompagnateur des stagiaires CAPA-SH) - veronique.heurtin@ac-creteil.fr

Caroline Monnier (coordonnateur REP) - caroline.monnier@ac-creteil.fr

Scolarisation des élèves ASH en milieu ordinaire

[ Courriel : ce.0931904p@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 74 18 ] [ Fax : 01 43 93 74 33 ]

Aminata Diallo (IEN-ASH)

Sylvie Verhaegen (secrétaire de circonscription)

Laurent Berny (conseiller pédagogique ASH) - laurent.berny@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 32

Gilbert Oget (coordonnateur scolarisation des élèves handicapés) - gilbert.oget@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 30

Françoise Breil (coordonnatrice du SAPAD) - francoise.breil@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 28

Chrystel Panis (SAPAD) - chrystel.panis@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 28

Eva Baptiste (aide au recrutement AESH) - eva.baptiste1@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 73 23

Conseillers pédagogiques départementaux ASH

Nathalie Bellegarde (troubles spécifiques du langage en lien avec le centre du langage d'Avicenne) - nathalie.bellegarde@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 25

Isabelle Breteau (troubles des fonctions auditives) - Isabelle.breteau@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 23

Christine Huet (troubles envahissants du développement) - christine.huet@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 24

Carine Konc (troubles des fonctions motrices) - carine.konc@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 20

Catherine Plank (troubles des fonctions visuelles) - catherine.plank@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 27

Vincent Tricotet (troubles spécifiques du language TSL) - vincent.tricotet@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 26

Traitement de la grande difficulté scolaire et gestion des CMPP

[ Courriel : ce.0932257y@ac-creteil.fr ] [ Tél : 01 43 93 74 34 ] [ Fax : 01 43 93 74 38 ]

Djamila Espargilière (IEN-ASH)

Yamina Benyoucef (secrétaire de circonscription)

Conseillères pédagogiques départementales

Chantal Alpha - chantal.alpha@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 37

Lucie Miccozzi-Ansel - lucie.micozzi-ansel@ac-creteil.fr - tél. 01 43 93 74 36

Retour à l'annuaire

© DSDEN 93 - Mission communication